Стать автором
Обратная связь
06.06.2007

Некачественный бизнес

Качество управления является главным риском российского страхового рынка. Об этом свидетельствует совместное исследование аудиторской компании PricewaterhouseCoopers и Центра по изучению финансовых инноваций (CSFI). Результаты исследования основаны на беседах с 8 главами крупнейших страховых компаний России. Участники рынка рассчитывают на то, что с развитием сектора ситуация сможет измениться. На нее повлияет также грядущее появление на рынке иностранных страховых компаний.

Согласно исследованию Insurance Banana Skins 2007, самые серьезные риски отечественного страхового сектора -- качество управления, долгосрочные обязательства и эффективность инвестиций. При этом для всего мира риск качества управления стоит на третьем месте. Основными же проблемами являются чрезмерное регулирование и стихийные бедствия.

Среди 33 категорий риска первым по степени существенности было отмечено качество управления, при этом в рейтинге тенденций этот риск занял только 21-е место. Вполне вероятно, что эта разница не столь удивительна, как может показаться на первый взгляд, -- отмечают авторы исследования. -- Есть все основания предполагать, что по мере развития сектора качество управления будет повышаться. Положительное влияние окажет и рост присутствия иностранных участников рынка, которые приносят в Россию свои знания и опыт .

Специалисты PwC были удивлены тем, что второе место занял риск, связанный с долгосрочными обязательствами (в разделе тенденций ему досталось 15-е место). Ведь на российском рынке доминируют продукты, которые носят довольно краткосрочный характер. Однако действительно в автостраховании и других видах страхования имеет место увеличение сроков претензий , -- считают исследователи. Эффективность инвестиций заняла третье место, причем как для страхования жизни, так и для других продуктов. Этот риск был назван 16-м в рейтинге тенденций. Авторы исследования интерпретировали эти данные следующим образом: респонденты ожидают снижения волатильности финансовых рынков в будущем.

Остальные места в рейтинге главных рисков российского страхового сектора заняли: управление циклом, политические потрясения и давление, розничные продажи, каналы сбыта, мошенничество, процентные ставки, конкуренция со стороны новых участников рынка. При этом в мировом страховании они распределились следующим образом: изменение климата, управление циклом, каналы продаж, долгосрочные обязательства, актуарные допущения, допущения в отношении продолжительности жизни. Конкуренция со стороны новых участников рынка также стоит в этом списке на последнем месте.

Из результатов исследования видно, что российские и зарубежные компании по-разному смотрят на риски, -- отметил руководитель страховой и пенсионной практики PricewaterhouseCoopers Алекс Бертолотти. -- В связи с тем, что многие иностранные игроки присматриваются к российским компаниям, а российские, в свою очередь, активно привлекают инвестиции как в форме стратегического участия (т.е. слияний и поглощений), так и путем проведения IPO, им стоит обратить внимание на те риски, которые волнуют компании за рубежом .

Российские участники рынка подтверждают, что проблема качества управления является главной для страхового рынка нашей страны. К сожалению, большинство российских страховщиков пока не озабочены высоким качеством управления, поскольку они не стараются предлагать рынку какие-то изысканные или хотя бы просто современные продукты, -- заявил Времени новостей топ-менеджер крупной российской страховой компании. -- Рынок сравнительно новый, и компании могут довольствоваться теми неплохими доходами, которые будут идти, пока еще ниша не переполнена . При этом, как отмечает специалист, к массовому приходу на российский рынок иностранных компаний они будут вынуждены либо перестроить отношение к бизнесу, либо продать свои активы.

Такого же мнения придерживается и аналитик ФК Уралсиб Антон Табах: Страховая индустрия в нашей стране молода и неопытна и основную прибыль получает если не от серых схем, то в основном от страхования имущества. Данный сегмент, как известно, не требует большого профессионализма и высокой квалификации менеджмента .

Впрочем, с течением времени, когда рынок разовьется, ситуация будет меняться, считает аналитик. Приход в Россию иностранных страховщиков, возможно, заставит отечественные компании улучшить качество управления, другие же сольются с иностранными коллегами. Источник:
Время новостей




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: