Стать автором
Обратная связь
26.06.2007

Точность без ртути

Омские метрологи законсервировали образцовые ртутные термометры
Комитет по защите окружающей среды Европарламента запретил продажу приборов, содержащих ртуть. Это касается не только градусников, но и других измерительных приборов, в том числе барометров и аппаратов для измерения кровяного давления.

Производителям ртутьсодержащей аппаратуры обещают дать два года для перехода на выпуск цифровой техники и внедрения новых технологий. В России ограничения на использование ядовитого металла пока не вводятся.

Заместитель директора омского Центра по стандартизации и метрологии Николай Шаповалов отметил, что в России такие решения на федеральном уровне не приняты, и пока отказ от ртутных приборов остается добровольным делом. По словам Николая Михайловича, омский ЦСМ самостоятельно сделал такой шаг: "Мы законсервировали имевшиеся у нас образцовые ртутные термометры и приобрели более точные электронные".

Других ртутьсодержащих устройств в ЦСМ нет. Образцовые термометры используются для поверок средств измерений, используемых на предприятиях Омска и области. Теперь омские метрологи используют для поверок новые, более точные электронные образцовые термометры. А отслужившие свой век ртутные "раритеты" вскоре будут отправлены на утилизацию.

Многие предприятия и учреждения в Омске по-прежнему продолжают использовать ртутные термометры и приборы. ЦСМ не вправе запретить им использовать в работе ртутьсодержащие устройства. Однако Николай Шаповалов выразил уверенность, что "со временем они уйдут", поскольку любые приборы ломаются, выходят из строя и постепенно заменяются на более современные. Источник:
ДО-инфо




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: