Стать автором
Обратная связь
06.07.2007

Результаты ЕГЭ в Дагестане : качество образования на пятом месте среди российских регионов

Министр образования, науки и молодежной политики Дагестана Алексей Гасанов подвел итоги сдачи единого государственного экзамена в республике. "Только в первом потоке сдающих ЕГЭ по Дагестану в этом году оказалось около 32 тысяч",- отметил Алексей Гасанов.

По словам министра, все работы выпускников уже проверены и по ним уже получены соответствующие сертификаты. " Вопреки нашим ожиданиям средний балл по математике вырос почти на единицу. Если в прошлом году он составлял 2,6 ,то в этом году его коэффициент составил почти 3,6 балла",- рассказал Алексей Гасанов.

По результатам ЕГЭ Республика Дагестан на пятом месте среди российских регионов, уступая только Москве, Московской области, Башкирии и Краснодару.

Основным преимуществом ЕГЭ, по мнению Алексея Гасанова, является то обстоятельство, что оценку выпускникам ставит единая государственная комиссия.

" Многие родители сделали вывод, что надо копить деньги не на поступление, а на подготовку к ЕГЭ",- отметил в эфире министр образования.

Говоря о медалистах, Алексей Гасанов поведал о том, что претенденты на медаль показали даже лучшие результаты, чем от них ожидали. 6 выпускников, подавших документы на серебряную медаль, в итоге стали счастливыми обладателями золотой. Это произошло именно благодаря ЕГЭ .

Подводя итоги своего выступления, министр образования заявил, что все государственные ВУЗы республики обязательно обязаны при сдаче приемных экзаменов засчитывать результаты ЕГЭ.

Министр так же напомнил о послании президента РД депутатам Народного Собрания в 2006 году, в котором приоритетным направлением было признана социальная сфера. В том числе и строительство новых школ. Президент республики в своем обращении так же отмечал, что нужно эффективнее использовать воспитательный ресурс образования. По мнению президента, этот ресурс является лучшим средством преодоления национализма, ксенофобии и формирования гражданской ответственности.

Относительно текущего года, по словам Алексея Гасанова, уже сдано в эксплуатацию 10 школ. Кроме этого планируется укрепление их материальной базы. Источник:
Дагестан




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: