Стать автором
Обратная связь
06.07.2007

Таможня усиливает борьбу с контрабандой

Правительство РФ одобрило основные направления деятельности таможенных органов России на 2008-2010 годы. Как сообщил на заседании руководитель Федеральной таможенной службы /ФТС/ Андрей Бельянинов, одной из главных задач на этот период перед таможенниками станет выявление и пресечение контрабанды, таможенных противонарушений и преступлений, недопущение ввоза и вывоза контрабандной продукции, представляющей угрозу национальным интересам страны.

По его словам, доля уголовных дел, возбужденных таможенными органами по вопросу контрабанды в общем объеме уголовных дел, возбужденных таможенниками, должна возрасти с 58 процентов в 2006 году до 66 процентов в 2010 году. Еще одной задачей является сокращение времени таможенных процедур на автомобильных пунктах пропуска через государственную границу. Если в 2006 году среднее время составило 23 минуты, то за счет совершенствования организации таможенного контроля и обустройства пунктов, оптимизации их размещения в 2010 году оно должно сократиться до 19 минут. Доля аэропортов и портов, в которых будет применяться принцип "зеленого коридора" при перемещении товаров, по планам Бельянинова, должна возрасти с нынешних 7,7 процентов до 11 процентов в 2010 году.

Руководитель ФТС также считает определяющим в показателях оценки деятельности таможенников долю судебных решений, принятых в пользу таможенных органов. По его словам, таможня ставит перед собой задачу сократить долю исков к таможенным органам, решение по которым принимаются не в их пользу, с 48,3 процента до 30 процентов в общем количестве судебных дел по вопросам работы таможни в 2010 году. При этом одной из главных мер в достижении этой задачи руководитель ФТС считает улучшение работы по отстаиванию интересов таможенных органов в судах, а также и сокращение неправомерных решений.

При оценке эффективности таможни в ближайшие годы, заверил Андрей Бельянинов, будет учитываться и мнение участников внешнеэкономической деятельности о качестве предоставляемых таможенных услуг - по данным социологических исследований и программы мониторинга мнений. По словам Бельянинова, в первом полугодии 2007 года импортные пошлины составили 606 млрд рублей /в первом полугодии 2006 года - 408 млрд рублей/. Сумма вывозных пошлин за весь 2006 год составила 1 триллион 895,8 млрд рублей, а в первом полугодии 2007 года - 729 млрд рублей. Источник:
ИТАР-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: