Стать автором
Обратная связь
09.07.2007

Китайское качество перешло в количество

Для многих россиян надпись "Сделано в Китае" уже давно символ дурного качества. Европа и Америка, долгое время не обращавшие на лейбл никакого внимания, теперь приходят к тому же выводу.

В течение многих лет дешевые (и не очень дешевые) китайские товары, заполнявшие прилавки магазинов в Америке и Европе, не вызывали особых нареканий у потребителей. Невысокое качество в любом случае компенсировалось невысокой ценой -- по крайней мере, по сравнению с ценами на аналогичные товары, изготовленные местным товаропроизводителем. "Неожиданно выражение "Сделано в Китае" стало синонимом предупреждения "Опасно для жизни"",-- пишет американская The USA Today, описывая едва ли не самый серьезный кризис, в котором оказался Китай,-- глобальный кризис доверия потребителей к китайским товарам. Для крупнейшего в мире экспортера это весьма серьезная проблема.

Началось все с массовой гибели кошек и собак в США. Выяснилось, что причина смерти -- отравление кормом, произведенным в Китае. Затем в США и Европе было отозвано более миллиона китайских игрушек, в производстве которых использовались смертельно опасные для детей материалы, в том числе свинец. Многие жители Америки остались без китайских петард: выяснилось, что определить направление их полета просто невозможно. За ними последовали ядовитая зубная паста, бракованные автопокрышки, использование которых создавало угрозу жизни водителей, и, наконец, рыба и морепродукты, в которых обнаружилось недопустимо высокое содержание антибиотиков.

И это уже политическая проблема. Во всяком случае, в Америке. По данным американских журналистов, проблема качества доминировала на недавней встрече министра финансов США Генри Полсона с первым вице-премьером Китая Ву Йи.

Китайцы поначалу называли это единичными случаями, однако вскоре им пришлось признать, что речь идет скорее о правиле, чем об исключении из него. По данным китайского ведомства, отвечающего за качество продуктов питания, пятая часть всего, что производится для внутреннего рынка, не выдерживает даже минимальных стандартов безопасности. Для заграницы стараются больше, но и здесь проблемы с качеством, на которые в странах ЕС и Северной Америки раньше не обращали внимания, велики.

Пока ничто не говорит о том, что китайцы способны справиться с кризисом. В основном используют знакомые жителям СССР методы -- отрицание очевидного и поиск козлов отпущения. Типичные примеры, сообщает пекинский корреспондент британской The Guardian Джонатан Уоттс,-- заявление одного из представителей китайского МИДа, что "будет лучше, если средства массовой информации перестанут выпячивать этот вопрос", и показательно суровое наказание -- смертный приговор, вынесенный за взяточничество бывшему главе китайского ведомства по контролю за продуктами питания и лекарствами. Видимо, в Китае не сомневаются, что если о проблеме перестанут говорить, а высокопоставленный правительственный чиновник будет расстрелян, то китайские товары в мгновение ока станут безопасными. Источник:
Журнал "Власть"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: