Стать автором
Обратная связь
31.07.2007

Омский областной бюджет оплатит половину стоимости международного сертификата для малых предприятий-экспортеров

С августа этого года в Омской области начнут действовать новые меры государственной поддержки субъектов малого бизнеса. Это значит, что, во-первых, областная казна будет компенсировать половину расходов на международные сертификаты качества, наличие которых требует страна - импортер омской продукции. Во-вторых, бюджетными средствами теперь будут компенсировать и часть страховой премии по договорам добровольного имущественного страхования. Как сообщает министерство экономики Омской области, это положение распространяется на все виды предпринимательской деятельности, за исключением сфер торговли и развлечений.

Правда, для претендентов на компенсацию от государства затрат по страхованию закон оговаривает, что сумма не может превышать 100 тысяч рублей в год. Чтобы получить компенсацию, документы следует подавать в областное министерство экономики не позднее трех месяцев со дня оплаты страховки.

Кроме того, программа поддержки субъектов малого бизнеса предполагает возмещение части лизинговых платежей. В модернизации малого бизнеса и прежде участвовали бюджетные средства. Областная казна компенсировала предпринимателям 90% суммы вознаграждения по банковской гарантии. Теперь размер компенсации возрастает. За счет введения новой меры господдержки: предпринимателю будут возвращены две трети ставки рефинансирования по лизингу, при условии, что сумма эта не больше 200 тысяч рублей.

Помимо этого сохраняются и уже действующие меры господдержки субъектов малого бизнеса: субсидирование процентных ставок по банковским кредитам, возмещение части расходов на выставочно-ярмарочную деятельность, компенсация 90% расходов на выплату вознаграждения по договору поручительства.

Только в первом полугодии 2007-го средствами областной казны была оказана адресная помощь предпринимателям на сумму - около 800 тысяч рублей. В областной целевой программе на поддержку малого бизнеса в этом году прописана сумма до 60 млн. руб.

На этом благие намерения государства в отношении "малых" не заканчиваются. Осенью в министерстве экономического развития и торговли России начнется конкурсный отбор среднесрочных программ по развитию предпринимательства. Сейчас в интересах каждого района области составить собственную программу, с учетом ресурсных особенностей и насущных потребностей. Муниципалитеты, чьи программы победят на этом конкурсе, получат дополнительную финансовую поддержку федерального бюджета. Но эти деньги смогут потратить только на заботу о "малом". Источник:
РИА ОмскИнформ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: