Стать автором
Обратная связь
31.07.2007

Экология Москвы улучшится

Работа ОАО МОЭК по теплоснабжению Москвы полностью открыта для контроля со стороны природоохранных служб города. С начала июня результаты непрерывных измерений выбросов с 22 тепловых станций ОАО МОЭК поступают в информационно-аналитический центр Единой системы экологического мониторинга Москвы. К началу отопительного сезона к системе экомониторинга будут подключены еще 12 теплостанций компании.

Мероприятия проводятся в соответствии с законом города Москвы Об экологическом мониторинге и рядом постановлений правительства города, посвященным программе экологических мероприятий на энергообъектах и снижению вредных выбросов в атмосферу. Из 92-х промышленных предприятий столицы, на которых должны быть внедрены системы прямых инструментальных измерений выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, предприятия МОЭК составляют практически 50 %.

Поступление данных измерений выбросов в режиме реального времени обеспечивает получение достоверных фактических данных, необходимых для расчета размера вреда, причиненного загрязнением атмосферного воздуха при сверхнормативных выбросах. Реализация проекта позволяет формировать социальную отчетность перед населением, сообщили в пресс-службе ОАО МОЭК .

На законодательном уровне в США и Европейского Союза уже давно закреплена обязанность промышленных предприятий по созданию систем непрерывных автоматических измерений выбросов загрязняющих веществ. Так, рабочей группой по мониторингу окружающей среды Комитета по экологии Европейской экономической комиссии ООН в качестве приоритетного направления экологического мониторинга рекомендовано выполнение мероприятий по организации таких систем.

Специалистами МОЭК было определено оптимальное по параметрам цена/качество приборное обеспечение для измерения выбросов котлоагрегатов. Оно основывается на автоматических газоанализаторах отечественного производства КГА-8С, которые в непрерывном режиме способны контролировать выбросы окислов азота и оксидов углерода. В настоящий момент измерительная аппаратура установлена на всех объектах МОЭК (всего 212 приборов). Также было разработано специальное программное обеспечение.

Создание систем позволяет автоматизировать процесс управления производством тепловой энергии и, как следствие, напрямую влиять на энергоэффективность котельных установок. Таким образом, за счет оптимизации технологического процесса станет возможным снижение выбросов загрязняющих веществ на 2-5%. Вместе с этим обеспечивается возможность непрерывного контроля через информационно-аналитический центр за соблюдением установленных нормативов на выброс.

Оснащение предприятий МОЭК автоматическими системами прямых инструментальных измерений выбросов загрязняющих веществ позволяет не только решать ряд природоохранных проблем, решение которых невозможно другими способами, и выполнять мероприятия по повышению энергоэффективности, но служит примером и для других промышленных предприятий столицы. Источник:
ЦАОинформ




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: