Стать автором
Обратная связь
01.08.2007

Система менеджмента качества Харцызского трубного завода успешно прошла аудит

Группа аудиторов автономной некоммерческой организации Национальный институт стандартизации, экспертизы и сертификации транспорта (АНО НИСЭСТ , Российская Федерация, Москва) провела комплексный аудит заводской Системы менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2000, а также компетентности центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) в отношении работы в Системе добровольной сертификации Транссерт .

По результатам аудита специалисты АНО НИСЭСТ отметили готовность ХТЗ к стабильному выпуску продукции по установленным требованиям к качеству, адекватное восприятие деятельности аудиторов в подразделениях завода и содействие им.

За год, прошедший с даты последнего аудита АНО НИСЭСТ , на заводе проделан большой объем работы по совершенствованию Системы менеджмента качества, устранены все замечания: дополнены информацией аналитические карточки на оборудование, составлен и точно исполняется подробный график его ремонтов, усилен контроль за соблюдением технологической дисциплины за счет внедрения автоматизированной системы мониторинга.

На ХТЗ реализуется комплексная программа по сертификации ЦЗЛ как Испытательного центра в Системе добровольной сертификации Транссерт , приобретено и установлено новое оборудование для проведения испытаний. Недавно завод заключил договор на поставку универсальной машины для испытания механических свойств металла и маятникового копра. Общая сумма инвестиций в модернизацию ЦЗЛ на 2007 г. составляет 425 тыс. долларов.
По мнению Генерального директора ХТЗ Андрея Шишацкого, положительные выводы аудиторов это логичный результат той большой работы, которая проделана на заводе в области эффективного управления качеством продукции. "Вопросы сертификации для нас всегда были приоритетными, поскольку именно сертификат, в первую очередь, говорит потребителям о том, как относятся к качеству продукции на предприятии. Мы гордимся достигнутыми в этой области успехами, но не хотим стоять на месте. Сейчас мы ведем переговоры о сертификации Системы менеджмента качества и продукции ХТЗ по стандарту DNV, что даст нам возможность поставлять трубы для морских трубопроводов, в том числе для морского участка Северо-Европейского газопровода", - рассказал он.

СПРАВКА. ОАО Харцызский трубный завод ( Харцызск, Донецкая область) является крупнейшим в СНГ производителем прямошовных электросварных труб большого диаметра от 478 до 1420 мм для магистральных газо- и нефтепроводов. Мощности завода позволяют производить более 1,6 млн. тонн труб в год.
На Харцызском трубном заводе действует интегрированная Система управления качеством, соответствующая требованиям стандартов: ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, API Spec Q1, ДСТУ ISO 9001.

В 2006 году российская автономная некоммерческая организация Национальный институт стандартизации экспертизы и сертификации транспорта (АНО НИСЭСТ ) выдала Харцызскому трубному заводу свидетельство самого высокого третьего уровня, удостоверяющее соответствие харцызских труб для магистральных нефтепроводов требованиям нормативной документации.

Свидетельство подтверждает соответствие электросварных прямошовных экспандированных труб обычного и хладостойкого исполнения с наружным антикоррозионным покрытием, произведенных на Харцызском трубном заводе, требованиям ОТТ-08.00-60.30.00-КТН-013-1-04, ОТТ-04.00-27.22.00-КТН-005-1-03, СТТ-08.00-60.30.00-КТН-040-1-05 и технических условий. Его наличие позволяет заводу принимать участие во всех тендерах, проводимых ОАО Акционерная компания по транспорту нефти Транснефть (Российская Федерация).

ОАО Харцызский трубный завод входит в Группу Метинвест, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом Группы System Capital Management (SCM). Управляющей компанией Группы Метинвест является ООО Метинвест Холдинг . 87,68% акций завода контролируются компанией System Capital Management (SCM), 5% акций ООО Метинвест Холдинг . Собственниками ООО Метинвест Холдинг являются голландская компания Metinvest BV (51,15%) и ЗАО СКМ (48,85%). 100% Metinvest BV принадлежит SCM (Cyprus), 90% ЗАО СКМ принадлежит Ринату Ахметову. Источник:
Бизнес Новости




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: