Стать автором
Обратная связь
02.08.2007

Польша разозлила Евросоюз. Инспекторы признали, что качество мяса из этой страны действительно плохое

Пресловутое польское мясо, из-за которого России никак не удается подписать Соглашение о партнерстве с ЕС, по видимому, не понравилось и еврочиновникам в Брюсселе. Как сообщила польская газета Rzecz Pospolita, Евросоюз обнаружил, что Польша не соблюдает санитарные требования ЕС в плане производства и поставок мяса. Об этом говорится в докладе управления Европейской Комиссии по продуктам питания и ветеринарии.

Инспекторы из ЕС провели проверку 27 польских компаний, производящих мясо и молочные продукты. После этого они признали, что деятельность около половины из них не вписывается в рамки требований ЕС. В семи случаях выявленные нарушения достаточно серьезны. А четырем компаниям, производящим мясо, и одной, производящей молочные продукты, вообще запретили продажу их товаров в Евросоюзе из-за того, что они не соответствуют никаким санитарным нормам. Впрочем, не все польское мясо плохое, признали европейские эксперты. Как пишет Rzecz Pospolita, некоторые сорта получили отличные оценки. Однако это не помешало инспекторам наложить запрет на поставки в ЕС мяса тех компаний, чья деятельность оказалась "ниже норм".

Польская сторона, в свою очередь, провела свое независимое расследование. По его итогам выяснилось, что оспоренные Евросоюзом поставки мяса шли не из самой Польши, а из соседней Литвы. К этому мясу полагались документы, как стало известно позднее, поддельные. Причем документы были подделаны людьми, которые не владеют польским: там были ошибки, которые человек, мало-мальски владеющий этим языком, никогда не допустит. В целом, по данным польской стороны, Евросоюз наложил запрет не только на поставки животноводческой продукции. На 90 проц это были продукты растениеводства картофель, капуста и т.п, и лишь на 10 проц мясо и молоко. В эти 10 проц входили, в основном, свинина, мясо птицы и животные жиры.

Напомним, в течение последних двух лет Евросоюз активно защищал Польшу в споре с Россией относительно поставок мяса. Тогда, в ноябре 2005 года, российские инспекторы обнаружили поддельные сертификаты на польские продовольственные товары. Российские ветеринары установили, что под видом своей продукции поляки сбывали мясо из третьих стран. После разбирательства пришлось наложить эмбарго на поставки в Россию мяса из Польши. В ответ Польша наложила вето на переговоры по новому Соглашению о партнерстве и сотрудничестве России с ЕС. С тех пор воз, как говорится, и ныне там. В соответствии с законом, была создана рабочая группа по предотвращению мошенничества в области оборота животноводческих грузов, но и она не помогла "разрулить" ситуацию. Переговоры между странами, к которым подключилась ЕС, остаются в тупике. ЕС отстаивал до недавнего времени точку зрения Польши, и вел переговоры с Россией, прося и требуя отменить эмбарго. В европейских изданиях не утихали разговоры о том, что наш запрет на поставки польского мяса вызван политическими причинами и направлен на то, чтобы "приструнить" антироссийски настроенную Варшаву. Москве даже в очередной раз пригрозили заблокировать путь в ВТО за нарушения прав польских производителей.

Но сейчас многие эксперты отмечают, что ЕС все меньше мотивирован защищать Польшу. Слишком много проблем это маленькое, но гордое государство ему доставляет. С того самого момента, когда в 2004 г ЕС расширился, включив в себя сразу 15 новых членов, Польша претендует на роль неформального лидера "неоевропейцев", внося раскол в союз, и без того раздираемый противоречиями. В результате Евросоюз, расширившись на практике, пока не в состоянии достичь состояния настоящего "европейского дома", ибо до унификации законодательства и уровня развития экономик стран пока ох как далеко. Это и порождает споры и противоречия. Жители "старой Европы" не желают за счет своих налогов субсидировать развитие молодых демократий, вдобавок мирясь с притоком дешевой рабочей силы из этих стран. "Молодые", в свою очередь, хотят играть в Евросоюзе более значимую роль, что осложняет, в частности, отношения ЕС и России. Например, Варшава выступила против новой системы подсчета голосов в ЕС, использовав для объяснения своего права на больший голос крайне неприглядный тезис: "Если бы немцы не напали на нас, население Польши составляло бы сегодня не 38, а 66 миллионов человек". Ну кому такое понравится?

То же самое в случае с мясом. Не так давно, 15 июня этого года, Россельхознадзор объявил, что ветеринары России и Евросоюза проведут совместные инспекции на мясоперерабатывающих предприятиях Польши. Федеральная ветеринарная инспекция ссылалась на решение, принятое рабочей группой Россия-ЕС по борьбе с мошенничеством в области оборота животноводческой продукции. Позже официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер опроверг это сообщение. По его словам, на последней рабочей встрече российских и европейских экспертов вопрос о польском мясе не поднимался.

А это означает, что Соглашение, срок действия которого истекает в этом году, так и не будет обновлено. Между тем, его отсутствие негативно скажется на отношениях Москва-Брюссель. Ведь нельзя забывать, что Европа зависит от экспорта российских энергоносителей, и заключать договоры при отсутствии прописанной долгосрочной "стратегии отношений" будет не так-то просто. Казалось бы, чем не повод "спустить на тормозах" мясной вопрос, так мешающий выстраиванию отношений?

Теперь, после того, как ЕС на собственном примере убедился в нарушении санитарных норм почти на половине проверенных польских предприятий, противостояние Брюсселя и Москвы из-за польского мяса может закончиться, считают многие эксперты. У Москвы теперь появится еще больше оснований не идти на попятный ради достижения компромисса с Евросоюзом. Ведь если взыскательные европейцы признали, что у польских производителей явно что-то "не то", то у российской ветеринарной службы явно были основания наложить этот запрет. Впрочем, некоторые СМИ со ссылкой на представителей Еврокомиссии сообщают, что ни одно из пяти предприятий, где были обнаружены нарушения, не занимается экспортом продукции ни внутри ЕС, ни в третьи страны. Так что результаты проверки вряд ли улучшат отношения Россия-Польша-Европа. При этом инспекции, проведенные в начале этого года, показали, что польские предприятия, желающие вернуться на российский рынок, работают в рамках стандартов ЕС.

Что ж, как минимум, есть шанс, что без поддержки на уровне ЕС вопрос с мясом из политического русла вернется в сферу ветеринарного контроля. А Россия без польского мяса в конце концов обойдется к ее услугам и рвущиеся на наш рынок производители из обеих Америк, и разрешенные европейцы, и даже Австралия и Новая Зеландия. И вообще, пора развивать отечественное производство, а не "кормить" экспортеров, считают "наверху". Так что полякам есть о чем задуматься тем более, что недавно их животноводческую продукцию подвергли сомнениям и в Белоруссии, и на Украине. Источник:
ПРАЙМ-ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: