Стать автором
Обратная связь
02.08.2007

Послужной список требует контроля

Рекрутеры тратят массу времени и сил на проверку правильности данных в резюме кандидата. Есть, однако, способ, позволяющий избежать этих трат да еще и заработать.

Идея сертификации резюме родилась в США. Принцип таков: соискателю предлагается направить свое резюме в специализированную фирму, которая проверяет все без исключения пункты curriculum vitae претендента на должность, при необходимости вносит исправления и в итоге за определенную плату выдает сертификат, подтверждающий соответствие данных действительности. Это позволяет ускорить рассмотрение кандидатур за счет сокращения количества времени, затрачиваемого на проверку резюме.

Кому это надо

Не только профессор Преображенский - множество людей мечтают о том, чтобы у них была "тщательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня". Услуга сертификации резюме была бы наиболее актуальна для соискателей среднего и высшего управленческого звена, а также для претендентов на должности, связанные с финансами и с материальной ответственностью, - бухгалтеров, работников торговли, ответственных за закупки, складские услуги. Кроме того, иметь вес в качестве официального документа людей, имеющих опыт работы в другом регионе или за границей, поскольку такие сведения достаточно сложны для проверки как для работодателей, так и для рекрутинговых фирм.

По разным оценкам, такая услуга могла бы стоить от 3 до 10 тыс. рублей в зависимости от позиции проверяемого и длины послужного списка.

Кредит доверия

Если уж открывать бизнес по сертификации резюме в России, стоит озаботиться и необходимой для него базой. И здесь на первый план выходят конечно же нематериальные активы компании-поручителя: знания, умения, а главное, репутация. Основным вопросом для фирм, занимающихся сертификацией резюме, будет доверие к ним со стороны работодателей.

По словам Натальи Григорьевой, директора по развитию компании "Персонал ЭСТО", подобными вопросами должны заниматься фирмы, созданные на базе рекрутинговых агентств. Здесь необходимы опыт в подборе персонала, четко выработанная технология.

Одним из недостатков подобного подхода является необходимость стандартизации каждого резюме. По мнению экспертов по персоналу группы компаний "Мега-Авто", стандартные резюме, с одной стороны, сокращают затраты на обработку данных работодателем и служат хорошей обучающей базой для кандидатов, которые сталкиваются с задачей написания резюме впервые. Но, с другой стороны, они лишены одной из основных функций - индивидуального инструмента продвижения кандидата на рынке труда.

Ведь этот документ выступает "рекламным листком" для соискателя, в котором он должен расставить приоритеты и акценты на своем опыте и навыках с единственной целью - попасть на собеседование. Таким же образом становится невозможным и создание креативных резюме, позволяющих выявить нестандартно мыслящих сотрудников, от которых в конечном итоге зависит успех компании.

Где гарантии?

Светлана Шиманская, директор петербургского отделения рекрутинговой компании Russian Connection, уверена, что услуга сертификации резюме могла бы облегчить жизнь фирмам, занимающимся подбором персонала, а также многим работодателям. Но есть и негативные факторы.

"Ситуация с коррупцией и большим количеством фирм-однодневок, способных за деньги поставить любую печать, может способствовать тому, что крупные компании будут вынуждены тщательно перепроверять сведения о потенциальных сотрудниках, выполняя двойную работу", - опасается она.

Наталья Григорьева, директор по развитию компании "Персонал ЭСТО", уверена: если и затевать бизнес по сертификации резюме, то только на базе рекрутинговых агентств.

Цифры

До 150 тыс. резюме может одновременно находиться в базе данных крупного петербургского агентства по подбору персонала. Источник:
Деловой Петербург




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: