Стать автором
Обратная связь
02.08.2007

Стерлитамакский полигон по переработке отходов получил сертификат ISO 14001

Стерлитамакский полигон по переработке твердых промышленных отходов (Башкирия) получил международный сертификат соответствия стандартам ISO 14001 для систем управления качеством окружающей среды.

Как сообщил эксперт некоммерческого партнерства "Национальная сертификационная палата" (Москва) Иван Потравный на пресс-конференции во вторник в Минприроды Башкирии, сертификация полигонов по стандарту ISO 14001 проводится в России впервые.

И.Потравный пояснил, что сертификация предприятий по этому стандарту является "добровольной инициативой каждого предприятия и воспринимается как экологические инвестиции и повышение рейтинга предприятия, что становится очевидной необходимостью в преддверии вступления в ВТО".

По его словам, экологическая деятельность Стерлитамакского полигона, являющегося одним из крупнейших в РФ и самым крупным в Башкирии, признана специалистами сертификационной палаты "экономически оправданной".

Полигон принадлежит ГУП "Табигат", которое перерабатывает в год различных отходов на сумму 1 млрд рублей. На строительство полигона с целью развития безопасного обращения с отходами производства и потребления, формирования региональной стратегии использования вторичных ресурсов на основе современных технологий из республиканского бюджета было выделено 76 млн рублей.

Как сообщила на пресс-конференции директор ГУП "Табигат" Светлана Кунакбаева, объект введен в строй в 2003 году. Он является одним из первых предприятий в регионе, внедривших систему управления качеством окружающей среды.

В 2006 году на полигоне было переработано 99,85 тыс. тонн промышленных отходов, в том числе первого класса опасности. В частности, при переработке ядовитых ртутных ламп на полигоне получают техническую ртуть, которую сдают на химзаводы, и чистое стекло, которое либо сдается как сырье на переработку, либо утилизируется.

С.Кунакбаева отметила, что ГУП "Табигат" планирует в целях обеспечения экологической безопасности окружающей среды сократить количество санкционированных и несанкционированных свалок по республике до 30 против 3,5 тыс. в настоящее время. Также запланировано создание 50 мусороперерабатывающих станций, где отходы будут сортироваться, после чего сдаваться на переработку или утилизироваться. Источник:
Росбалт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: