Стать автором
Обратная связь
24.09.2007

Ограничить ограничители скорости . ГОСТ для лежачих полицейских

Новый закон для лежачих полицейских . С 1 января 2008 года начнет действовать ГОСТ для искусственных неровностей на дороге. Он коснется только лежачих полицейских из асфальта. Таких, сейчас в Томске 40. Резиновые ограничители скорости требованиям ГОСТа соответствуют. Что будут делать с нестандартными полицейскими?

Резиновых лежачих полицейских заменят на асфальтовых. Они и служат дольше, и дешевле в два раза. Установка такого ограничителя скорости вместе со знаками и разметкой стоит не больше 15 тысяч рублей. Сейчас в Томске уже 40 полицейских из асфальта. И все разные. Их устанавливали, что называется опытным путем.

Евгений Васильев, заместитель начальника отдела надзора управления ГИБДД: Есть только временные правила их оборудования. Это высота грибка и ширина. Мы сначала попробовали на улице без интенсивного движения. Сначала на Трудовой, там получился слишком высокий, исправили, потом на Мариинском, получился почти как резино-кордовый .

С нового года все лежачие полицейские подчинятся ГОСТу. И ни один из асфальтовых полицейских Томска под новые стандарты не подходит. Придется переделывать.

На улице Вершинина четыре лежачих полицейских . Они достаточно высокие, уложены неравномерно и отличаются друг от друга .
Ольга Юрьева водитель со стажем. Уверена, что ограничители скорости на дороге нужны. Но, не в ущерб автомобилям. Резиновые полицейские Ольге нравятся больше.

Ольга Юрьева: Резиновые более технологичны для транспорта. Они пружинят, они мягче. Нет такого у машины, чтобы она прыгала. Они берегут машину, не то, что асфальтовые или из твердых материалов .

В госавтоинспекции Томска к новым стандартам лежачих полицейских из асфальта отнеслись скептически. Пологий ограничитель на дороге не заставит водителей сбавить скорость. А значит устанавливать его нет смысла. Какими, в итоге будут лежачие полицейские в Томске из асфальта и по ГОСТу, или резиновые в ГИБДД еще не решили.

tv2.tomsk.ru
Тамара Лосева




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: