Стать автором
Обратная связь
01.11.2007

Содержание ГМО в омских продуктах выше, чем в среднем по России

24 октября в Омской торгово-промышленной палате прошел круглый стол с участием представителей территориального управления Роспотребнадзора по Омской области и Омского областного союза предпринимателей.Бизнесмены получили разъяснения по многим волнующим их вопросам в сфере надзора за объектами общественного питания, торговли, пищевой промышленности и образования. Например, их интересовало, действительно ли в этом году прививка от гриппа станет обязательной для всех сотрудников предприятий переработки и производства. На что заместитель начальника отдела санитарного надзора за объектами торговли, общественного питания, пищевой промышленности, питания населения территориального управления Роспотребнадзора по Омской области Марина БОЙКО ответила, что данная прививка не может быть обязательной. Роспотребнадзор не может налагать на работодателей штрафы за непривитых сотрудников, но руководители сами должны быть заинтересованы в том, чтобы их персонал не болел.

По словам Марины БОЙКО, Роспотребнадзор к бизнесу сегодня относится очень лояльно и старается не сдерживать его развития. Например, недавно были внесены некоторые изменения в санитарные правила для предприятий торговли и общественного питания отменены санитарно-эпидемиологические заключения. Так что теперь гарантировать, что тот или иной объект соблюдает все санитарные нормы, орган надзора не может, так как контроль за их выполнением лежит сегодня исключительно на собственнике фирмы. Марина Николаевна посоветовала производителям прописывать обязательное соблюдение санитарных норм в договорах с продавцами.

Был задан вопрос о том, почему так долго тянется согласование с Роспотребнадзором проектов по перепланировке квартир или реконструкции зданий. Гражданам приходится ждать простейшего заключения 1-2 месяца, по нескольку раз проходить процедуру. Тамара ПОЛЯКОВА объяснила, что причиной тому нехватка специалистов. В связи с административной реформой произошло сокращение штата сотрудников службы более чем в два раза, а по некоторым разделам работы и в три. Перепланировку квартир по всей Омской области контролируют теперь всего 16 специалистов. Регламент допускает рассмотрение проекта в течение одного месяца. Один из предпринимателей спросил, зачем ему для получения лицензии на образовательную деятельность, необходимо проводить экспертизу водопроводной воды в здании. Документально ведь подтверждено, что вода поставляется Омскводоканалом, где ежедневно отслеживается ее качество.

В некоторых районах города разводящие сети находятся в плачевном состоянии, поэтому водопроводная вода не везде соответствует бактериологическим нормам. Предприятиям нужно обратить внимание на их внутренние сети, возможно, где-то давно не производилась замена труб, пояснила заместитель наачльника санитарного надзора за условиями труда территориального управления Роспотребнадзора по Омской области Людмила РУДЕНКО.

Генеральный директор торгового дома АТ (или Атей ) Геннадий МИРОШНИЧЕНКО рассказал, что администрация Кировского округа прислала ему письмо с требованием установить биотуалет рядом, павильоном, принадлежащим бизнесмену, на остановочном комплексе. При этом чиновники ссылались на многочисленные жалобы и просьбы жителей района, а также советовали сделать покупку в конкретной фирме с указанием ее координат. Марина БОЙКО рассказала, что обязательного такого требования в санитарных правилах нет, потому что в то время, когда они издавались, биотуалетов еще не было. Но Роспотребнадзор рекомендует мелким розничным предприятиям их устанавливать, если нет возможности подключиться к водопроводным и канализационным сетям. А вот со стороны органов местного самоуправления такие требования вполне обоснованны, так как есть постановление губернатора О чистоте и благополучии города .

Установив биотуалет, придется постоянно оплачивать его обслуживание, а это лишние расходы, которые могут даже превысить прибыль самого киоска. Так что мы будем устанавливать туалеты только по желанию наших продавцов, раз это не обязательная норма, заявил МИРОШНИЧЕНКО. Для производителей актуальным оказался вопрос о необходимости проведения анализа продукции на ГМО (генно-модифицированные продукты).

Такой анализ необходим, если в производстве используется соя. В Омске его проводят всего две городские лаборатории Центр независимых экспертиз и областная ветеринарная лаборатория. Даже если при закупе растительного белка на него предоставляются сертификат и качественное удостоверение, что он уже прошел анализ на ГМО, все равно необходим повторный тест, так как ни один производитель или поставщик не станет декларировать, что он работает с сырьем, содержащим ГМО. По результатам проверок 2005-2006 годов Омск превышал среднероссийские показатели по содержанию ГМО в производимых продуктах, при этом имелись сертификаты, подтверждающие обратное. Был даже случай, что в мороженом, которое производится по ГОСТу, качественным методом были выявлены ГМО. Так что наличие сертификата не гарантирует отсутствие ГМО, рассказала Марина БОЙКО.

Небольшим производителям порекомендовали включать в программу производственного контроля анализ продукции на ГМО хотя бы раз в год, а крупным предприятиям -устанавливать постоянный входной контроль сырья, так как продукты, содержащие более 0,9 % ГМО, по закону теперь должны маркироваться. Источник:
kvnews.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: