Стать автором
Обратная связь
01.11.2007

В Рунете раздадут оскаров

The Webby Awards, самая известная и авторитетная награда в Сети, добралась и до Рунета. Недавно открылся сайт WebbyAwards.ru, официально представляющий в России эту престижную премию, которую газета New York Timesокрестила Оскаром Интернета .
Вместе с представительством появился и посол премии Максим Семенов, являющийся единственным уполномоченным представителем оргкомитета Webby на территории РФ. Он обеспечивает информационную и организационную поддержку российских участников, помогая решать вопросы оплаты участия, адаптации конкурсных проектов, получения сертификатов и наград.

Таким образом, Россия стала 24-ой страной, в которой оргкомитет Webby назначил своего официального представителя. Это прекрасная возможность для лучших российских работ обратить на себя всеобщее внимание и получить заслуженное признание , - отметил исполнительный директор Премии Вебби Дэвид-Майкл Дэвис (David-Michel Davies).

Напомним, что присуждается Webby более чем в 100 номинациях. Поучаствовать в ней могут веб-сайты, баннеры, сетевые видеоролики и другие работы, созданные не только профессионалами, но и любителями. В прошлом году на конкурс было представлено около 8 тыс. работ из 60 стран мира, из которых жюри выбрало 100 лауреатов. Желающие принять участие в 12-ой ежегодной премии могут подать заявку до 2-го ноября на сайте Webby. Среди победителей прошлых лет встречаются такие компании, как Amazon, eBay, Yahoo!, Google, BBC, CNN и YouTube.

К сожалению, чтобы поучаствовать в конкурсе, придется выложить в пользу его организаторов примерно 5,6 тыс. руб. Представление сетевых видеороликов обойдется подешевле 3,7 тыс. руб.

В состав жюри, которое будет определять одного из лауреатов в каждой номинации, входят более 550 экспертов Международной академии цифровых искусств и наук (IADAS, США). Среди них такие известные и заслуженные личности как музыкант Дэвид Боуи (David Bowie) и создатель популярного мультипликационного сериала Симпсоны Мэтт Гройнинг (Matt Groening). Второго лауреата (в каждой номинации) выбирают интернет-пользователи путем открытого голосования.

Учитывая состав жюри, а также глобальность Премии Вебби , неудивительно, что официальным языком мероприятия признан английский. Из-за этого все иноязычные участники обязаны адаптировать свои работы. Исключение составляют разве что проекты, демонстрирующие визуальный дизайн.

Несмотря на все эти сложности, победа или лишь участие в Webby выгодны для номинантов. Они традиционно широко освещаются в мировой и национальной прессе, получают право выпускать специальные пресс-релизы и использовать в рекламе или работах символику премии.

Ольга Подлесная, руководитель пресс-службы РОЦИТ, отметила, что Webby сильно отличается от уже существующих в России премий, так что конкурировать им не придется: "В Премии Рунета участвуют только организации, и оценивается их вклад в развитие российского сегмента Интернета, а не Всемирной сети Интернет. Если, например, какая-то организация не имеет своего сайта, но благодаря ее усилиям в маленьком российском городке появился дешевый интернет - это вклад в развитие Рунета, и такая организация достойна Премии. Сегодня Премия Рунета является единственной наградой в области интернета, учредителем которой выступает государственная структура. Она совершенно четко занимает свою нишу. Имеет свой пул экспертов, четкий список номинаций. И она, безусловно, не является коммерческой. В отличие от Webby международной премии участие в которой, насколько я понимаю, стоит денег. У Webby также нет ограничений числа номинации, нет ограничении и числа конкурсных работ, присланных от одного участника. А те российские проекты, которые участвуют в Webby, должны иметь адаптированный контент, иначе жюри, в котором пока преобладают люди, знающие английский, может не понять и не узнать всех достоинств того или иного проекта. Сложно сказать, хорошо все это или нет. Наверняка найдется тот, кто не захочет на этих условиях принимать участие в конкурсе. Но такова концепция Webby. Обесценится ли само понятие премия ? Не хотелось бы. И, думаю, этого не произойдет. Поскольку, повторюсь, каждая премия имеет свои особенности. Надо только четко знать, почему ты хочешь участвовать именно в том или ином конкурсе, понимать их различия. А объяснять эти различия задача организаторов .

Сооснователь и идеолог международного союза интернет-деятелей ЕЖЕ Александр САМ Малюков, который занимается проведением конкурса РОТОР , отметил, что Webby по сценарию ближе всего к нашему Золотому сайту , так что приход премии в Россию может нанести урон престижности лишь этого конкурса.



Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: