Стать автором
Обратная связь
07.11.2007

Молодежь Туркменистана объединяется для защиты окружающей среды

В столице Туркменистана прошел национальный молодежный экологический форум, организованный Министерством охраны природы Туркменистана совместно с Обществом охраны природы страны. Двухдневная встреча на тему «Молодежь, окружающая среда и устойчивое развитие» посвящена вопросам дальнейшего формирования молодежной экологической сети и разработке долгосрочного плана действий. Форум объединил представителей Центрального совета Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули, ведущих биологов, экологов, экспертов неправительственных экологических организаций, молодых специалистов природоохранных ведомств и общественных организаций велаятов страны.

Как известно, Национальная молодежная экологическая сеть (МЭС) была создана по поручению Межгосударственной Комиссии по устойчивому развитию (МКУР) в январе 2006 года. Организаторы форума проинформировали собравшихся о мерах и шагах, предпринимаемых в целях обеспечения охраны окружающей среды, а также о достижениях в данной сфере. Как отмечали выступавшие, в рамках РПДООС предусмотрена реализация таких направлений, как усиление политической и институциональной основы для регионального сотрудничества, широкое вовлечение гражданского общества и, в первую очередь, молодежи, в решение экологических проблем. Темами заинтересованного обсуждения в первый день встречи стали приоритетные аспекты реализации Рамочной Конвенции об охране окружающей среды для устойчивого развития в Центральной Азии, экологические права граждан, предусмотренные Орхусской Конвенцией, социальная ответственность и вклад граждан в реализацию Национального плана действий по охране окружающей среды (НПДООС). Были заслушаны сообщения, касающиеся вопросов сохранения биологического разнообразия, борьбы с опустыниванием и деградацией земель, рационального использования природных ресурсов, проблем, связанных с изменением климата и глобальным потеплением и др.

В ходе работы в группах члены Национальной молодежной экосети обсудили вопросы экологического образования и внедрения в этот процесс современных информационных технологий, развития экологического туризма, проведения природоохранных акций и повышения потенциала общественной информированности.

Во второй день работы форума его участникам предстоит рассмотреть и утвердить рабочий план МЭС Туркменистана на 2008 год, выбрать координатора национальной сети, разработать структуру информационного взаимодействия на национальном и международном уровнях, а также решить ряд других организационных вопросов.
По завершении экологического форума 4 ноября в живописном ущелье в Гекдере будет организована акция по расчистке территории. Источник:
Информационноео агентство Туркменистана (TDH)




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: