Стать автором
Обратная связь
12.12.2007

Предприятиям Белгородской области выдавали сертификаты соответствия без санитарно-эпидемиологических заключений

В 2007 году специалистами Управления Роспотребнадзора по Белгородской области проводились плановые и внеплановые мероприятия по контролю в отношении предприятий, осуществляющих производство и реализацию мяса и мясопродуктов, в ходе которых были выявлены нарушения санитарного законодательства. Обнаружены факты отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность поступающего на предприятия вспомогательного сырья (ОАО Алексеевский мясоптицекомбинат , ЗАО Чернянский мясокомбинат , ООО Оскольский мясокомбинат , ООО Кооператор (п. Чернянка) и ЗАО Томаровский мясокомбинат ).
Были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического режима производства (ОАО АМПК, ЗАО Крестьянский двор-Белгород , ООО Кооператор (г. Алексеевка), ООО Кооператор (п. Чернянка)), санитарного состояния производственных и вспомогательных помещений (ОАО АМПК, ООО Кооператор (г. Алексеевка), ООО Обуховский мясокомбинат , ООО Иней , ОАО Белмясо ).

Нарушались правила использования в производстве нитрита натрия (ОАО АМПК, ООО Кооператор (п. Чернянка), ООО ГРАН-МЭР ).

Всего по результатам проведённых проверок мясоперерабатывающих предприятий во II полугодии 2007 года был наложен 31 штраф за нарушения санитарного законодательства при производстве и обороте (оптовые предприятия) мясопродуктов: 9 на юридических лиц; 19 на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;3 на граждан.

При проведении проверок мясоперерабатывающих предприятий в составе межведомственной комиссии при губернаторе области по обеспечению качества и безопасности товаров и услуг на потребительском рынке Белгородской области было выявлено, что органами по сертификации продукции и услуг осуществляется выдача сертификатов соответствия, не учитывая наличие санитарно-эпидемиологических заключений на выпускаемую продукцию (ОАО Алексеевский мясоптицекомбинат , ЗАО Чернянский мясокомбинат , ООО Оскольский мясокомбинат , ЗАО Крестьянский двор-Белгород , ООО Кооператор (п. Чернянка) и ЗАО Томаровский мясокомбинат , ООО Роскоопторг , ООО Соломко ).
В настоящее время санитарно-эпидемиологическое заключение является документом, который помимо подтверждения соответствия продукции требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности свидетельствует о согласовании в установленном порядке сроков годности на выпускаемую продукцию, обязательном для каждого производителя (например, по ГОСТ Р 52196-2003, и т.п.), сообщает сайт Управления Роспотребнадзора по Белгородской области. Источник:
БЕЛ.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: