Стать автором
Обратная связь
12.12.2007

В повестке дня - качество рабочего места

Подготовка кадров для предприятий Каменска одна из ключевых задач колледжей, профессиональных училищ, филиалов и представительств вузов, которые работают на территории города. Однако очередное заседание городского координационного совета по охране труда на базе профессионального училища 64 было посвящено вопросам аттестации рабочих мест.

- Сегодня самый главный социальный вопрос качество трудовой жизни, - объясняет Галина Богданова, заместитель главы города по экономике. - По статистике, каждый четвертый работник в нашей стране трудится во вредных или опасных условиях. В последнее время состояние здоровья работающих людей значительно ухудшилось: почти 70 % населения уже за десять лет до пенсионного возраста имеют серьезные патологии, растет смертность в трудоспособном возрасте. Если раньше считалось, что профессиональная заболеваемость развивается только в промышленности, то теперь есть другие показатели: например, в группе риска работники офисов и учреждений, особенно - имеющие дело с компьютером, и работники бюджетной сферы.

Это подтверждают результаты дополнительной диспансеризации, проведенной в городе в рамках национального проекта. Только в этом году после обследования медики взяли на учет 340 человек, 10 были сразу госпитализированы, больше 70 - пролечились в городских стационарах.

Довольно часто здоровье люди теряют прямо на рабочем месте. Сегодня, чтобы подтвердить соблюдение безопасных условий труда, всех норм и правил, в каждой организации предусмотрена обязательная аттестация рабочих мест и их последующая сертификация. Пока из 33 учреждений профессионального образования в Каменске только шесть учебных заведений провели эту работу. На расширенном заседании координационного совета по охране труда опытом поделился директор училища 64 Сергей Журавлев.

В Каменске-Уральском сейчас аккредитованы несколько организаций, которые оказывают помощь по аттестации рабочих мест. В их числе производственное объединение Октябрь , научно-исследовательская лаборатория охраны труда и Каменск-Уральский филиал центра гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту. Оказать содействие руководителям учреждений могут также в отделе по труду Южного округа, государственной инспекции по труду, территориальном отделе Роспотребнадзора. Источник:
Новости Каменска-Уральского




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: