Стать автором
Обратная связь
13.12.2007

Норникель поддерживает развитие высшего технического образования в России

ГМК "Норильский никель" поддерживает развитие высшего технического образования в России. Компания провела "круглый стол" с руководителями ведущих российских вузов, готовящих специалистов горно-металлургического профиля. В мероприятии впервые приняли участие представители технологических университетов Финляндии и Австралии, где расположены дочерние предприятия "Норильского никеля".

В дискуссии участвовали заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Павел Кондрашев, исполнительный вице-президент Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Андрей Свинаренко, руководитель департамента соцполитики РСПП Федор Прокопов. Основной темой обсуждения стали пути повышения эффективности взаимодействия с учебными институтами для обеспечения компании специалистами с высоким уровнем профессиональной подготовки.

По словам гендиректора ГМК "Норильский никель" Дениса Морозова, компания заинтересована в развитии образовательных программ в России, повышении качества образования, в том числе, и за счет внедрения зарубежных методик и программ. "Мы прорабатываем возможность получения студентами - будущими сотрудниками "Норильского никеля" - дипломов иностранного образца параллельно с учебой в российском вузе, думаем о преподавании профильных для компании предметов на иностранных языках. Уверен, что это повысит качество российской системы образования, которая, безусловно, способна готовить высококлассных специалистов для отечественной промышленности", - сказал он.

Заместитель Морозова Ольга Голодец отметила, что компания на постоянной основе сотрудничает с основными российскими техническими вузами как по вопросам профессиональной подготовки кадров, так и в плане совершенствования горного инженерного образования. "Компания динамично развивается, внедряет современные производственные технологии, приобретает активы за рубежом. Все это предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовке специалистов, обуславливает их способность успешно работать не только по российским, но и международным стандартам", - подчеркнула она.

Среди практических предложений на "круглом столе" прозвучала рекомендация руководства "Норильского никеля" ректорам вузов усилить подготовку студентов, привлекаемых в компанию, по направлениям: прикладные IT-технологии, техника безопасности и охрана труда, а также менеджерская подготовка. По словам Голодец, все эти предложения в среднесрочной перспективе будут реализованы в рамках генеральных соглашений и договоров ГМК "Норильский никель" с конкретными вузами.

По итогам "круглого стола" был подписан трехсторонний протокол между Институтом непрерывного образования Хельсинкского технологического университета, Корпоративным университетом "Норильский никель" и Норильским индустриальным институтом о намерениях по организации совместной подготовки специалистов для компании.

ГМК "Норильский никель" направляет более 60 млн. рублей в год на развитие материально-технической базы профильных вузов, организацию производственной практики студентов. Ежегодная потребность ГМК в молодых специалистах составляет до 350 человек по 30 различным специальностям преимущественно горно-металлургического профиля. Эта потребность определяется на пятилетний период с ежегодным уточнением количества принимаемых на работу выпускников вузов и востребованных специальностей. Источник:
ИА REGNUM




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: