Стать автором
Обратная связь
27.12.2007

Кому в России жить нехорошо: почему в богатейших регионах люди бедствуют?

Вячеслав Бобков, профессор, директор Всероссийского центра уровня жизни:

- Согласно нашим исследованиям, посвящённым угрозам социальной безопасности России, множество россиян не живёт, а выживает. Самой неблагополучной территорией является Калмыкия, за ней идут Ингушетия, Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, Эвенкийский округ, Алтай, Ивановская область, Тува и Адыгея.

В Калмыкии вообще все показатели зашкаливают - покупательная способность населения низкая, у половины жителей доходы меньше, чем прожиточный минимум. Вдобавок ко всему производство товаров и услуг (валовой региональный продукт) буксует.

На чём регион может заработать, если у него нет собственного производства? Нужна адресная помощь. Просто необходимо на федеральном уровне заниматься выравниванием межрегиональных различий в экономическом развитии, в уровне и качестве жизни людей.

Кстати, такую программу правительство приняло ещё в 2001 г., и она должна была действовать до 2015 г., но в прошлом году её завершили. Хотя проблема не решена - различия по стране огромные.

Кстати, суждение, что жителям богатых регионов гарантирован хороший доход, неверно. Ненецкий автономный округ - это Кувейт и Арабские Эмираты в одном флаконе. Там валовой продукт - 90 тыс. долл. на душу населения, что на уровне самых развитых стран мира. А доля бедного населения в округе, несмотря на это, высокая. Ресурсы просто вывозятся из региона, а уровень жизни населения остаётся по-прежнему очень низким.

Сложность заключается в том, что острота и масштабы социальных и экономических проблем по всей стране не позволяют их разрешить ни за год, ни за два. Угрозу социальной безопасности России реально преодолеть к 2020 г., но только если этим заниматься целенаправленно. И начинать надо прямо сейчас! Источник:
Аргументы и факты




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: