Стать автором
Обратная связь
27.12.2007

В правительстве появится супер ИТ-комитет и федеральный CIO?

По информации CNews, инициатором идеи стал Егор Строев, губернатор Орловской области, экс-глава Совета Федерации. По своей концепции новый орган призван обеспечить перевод экономики страны на инновационный путь развития, способствовать проведению административной реформы, повысить эффективность государственного управления и качество жизни россиян за счет широкого применения инфокоммуникационных технологий в создаваемой инфраструктуре электронного государства . Интеграцию информационных ресурсов и сервисов страны в единое национальное информационное пространство, а также его последующую интеграцию уже в мировое информационное пространство должен обеспечить всероссийский CIO в ранге вице-премьера.

Как подчеркивают авторы концепции, стратегической целью создания нового комитета является модернизация (трансформация) власти и ее институциональной системы до состояния, при котором государство становится адекватным требованиям общества и целям общественного развития. Планируется, что комитет будет создан путем объединения существующих структур с унаследованием ранее возложенных на них функций: Росфинмониторинга, Росстата, ФАИТа, Спецсвязи ФСО, профильных ФГУПов и НИИ, а также службы CIO. Создание комитета позволит как объединить усилия ключевых государственных ведомств, так и создать новый эффективный механизм, позволяющий контролировать и направлять развитие страны на основе ИКТ.

Разработчики концепции уверены, что развитие ИКТ страны является ключевым фактором прогресса на пути перехода к новой экономике. Именно ставка на развитие ИКТ обеспечивает уверенный прирост ВВП. Планируется, что в случае утверждения концепции, Комитет РФ по государственному управлению начнет работу в составе нового правительства в середине мая 2008 года.

Как пояснил CNews один из участников проекта, помощник губернатора Орловской области Михаил Есипов, концепция нового комитета также предусматривает создание в стране института CIO (Chief Information Officer, ИТ-директор). Предполагается, что эта должность будет введена во всех государственных структурах (название CIO пока условно). В оперативном порядке местный CIO будет подчиняться федеральному CIO. Такой прием позволит преодолеть ведомственный сепаратизм и взять под единый контроль ситуацию в части развития ИКТ в министерствах, в субъектах федерации и муниципальных образованиях.

Согласно концепции, новая должность (CIO органа исполнительной власти) будет приравнена по уровню к заместителю организации. Проект нового комитета активно использует как мировой, так и отечественный опыт. По словам разработчиков, в США и во многих европейских странах, имеется аналогичное по своим функциям должностное лицо. Отечественной чертой концепции комитета является принцип единоначалия весь комплекс взаимосвязанных проблем оказывается в ведении одного руководителя. Это сразу позволяет преодолеть ведомственную разобщенность.

Планируется, что одной из ключевых задач нового комитета также станет стимулирование развития отечественных наукоемких технологий, создание на территории России совместных предприятий в сфере высоких технологий и ИКТ, поддержка российских компаний, выпускающих замещающую продукцию западных производителей.

Стоит отметить, что в правительстве существуют и альтернативные точки зрения на будущую структуру управления информатизацией. Согласно одной из них, возможно объединение многих ведомств, связанных с регулированием сферы ИКТ, в Министерство технологического развития. В любом случае, вероятность изменений в системе регулирования отрасли остается очень высокой. Источник:
CNews




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: