Стать автором
Обратная связь
27.12.2007

Курс на подъем легкой промышленности региона

Коллегией администрации Волгоградской области одобрена концепция развития легкой промышленности региона до 2010 года. Она разработана областным управлением развития предпринимательства. В настоящее время легкую промышленность региона представляют 197 предприятий, в том числе более 20 - крупных и средних. Это такие градообразующие производства как ООО "Управляющая компания "Камышинский ХБК" и ОАО "Росконтракт - Камышин", старейшие фабрики "АОРА" и "Виктория", производственное объединение "Волгоград-Обувь", ОАО "Светлоярская шесть" и другие. Динамичному развитию данной отрасли мешает ряд проблем: мощности предприятий загружены в среднем на 56%, около 70% технологического оборудования изношено, коэффициент обновления основных фондов составляет 2,3%.

Модернизация производств сдерживается недостатком оборотных средств предприятий. Свою роль сыграла и массовая интервенция на внутренний рынок страны и региона товаров из Европы, Азии, Америки. При этом значительная часть ввозимой продукции так называемый "серый и черный" импорт". Как правило, это - дешевые изделия низкого качества. Концепция развития легкой промышленности направлена на усиление позиций волгоградских товаропроизводителей на региональном и российском рынке. Этого, по мнению ее разработчиков, можно достичь за счет повышения конкурентоспособности местной продукции, снижения издержек производства, защиты интересов производителей.

Предусматривается технологическая модернизация предприятий, внедрение международных стандартов серий ISO 9000 и ISO 14000, повышение уровня менеджмента и маркетинга, качества выпускаемой продукции, рентабельности производств до уровня 20-25% и многое другое. В результате реализации всех намеченных мероприятий предполагается, что удельный вес легкой промышленности в общем объеме промышленного производства области к 2010 году увеличиться до 2,5%, налоговые отчисления данного сектора в региональный и местные бюджеты возрастут на 3,6 млн. рублей. Это позволит насытить рынок области недорогими и качественными текстильными, швейными обувными и другими товарами.

Кроме того, получат импульс к развитию и ряд смежных отраслей народного хозяйства, будут созданы дополнительные рабочие места, возрастет уровень занятости населения и доходы многих семей. На основе данной концепции управлению развития предпринимательства администрации Волгоградской области поручено до июля 2008 года разработать проект соответствующей программы и представить ее губернатору для последующего внесения на рассмотрение депутатов областной Думы.



Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: