Стать автором
Обратная связь
28.12.2007

Экологические итоги 2007 года - что было и что нас ждет?

Уходящий год принес немало природоохранных достижений, однако и экологических проблем стало еще больше. Экологи надеются, что в следующем году все эти проблемы удастся решить. Об этом заявили на пресс-конференции директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин и директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

На крупнейших международных климатических переговорах на Бали в декабре было достигнуто соглашение и разработана основа для нового протокола по снижению выбросов парниковых газов, который сменит Киотский протокол после 2013 года. Одно из ключевых достижений - это договоренность о том, что выбросы будут снижать все развитые и сильнейшие развивающиеся страны, в зависимости от уровня их экономического развития и имеющегося потенциала.

Однако, отмечалось на пресс-конференции, в этом году возросло количество серьезных экологических проблем. За два последних месяца 2007 года произошел целый ряд нефтеразливов по всему миру, один из них - разлив в Керченском проливе, нанесший огромный ущерб акваториям Черного и Азовского морей. Новый Лесной кодекс, принятый год назад несмотря на бурный протест экологов, привел к разгулу браконьерства и незаконной вырубке лесов на Дальнем Востоке.

На днях был упразднен отдельный комитет по экологии в Госдуме и теперь в России нет самостоятельного природоохранного ведомства.

Особой же "головной болью" экологов в 2007 году, считают руководители крупнейших природоохранных организаций России, стала, несомненно, Олимпиада Сочи-2014 и деэкологизация российского законодательства. С января 2007 года в России была отменена государственная экологическая экспертиза строящихся объектов, изменено зонирование Сочинского национального парка, ради Олимпиады изменен целый ряд законодательных актов, касающихся всей России. В результате сентябрьской реформы правительства вопрос о подготовке к Олимпиаде из ведения Минэкономразвития был передан в ведение Минрегионразвития, а экологи выброшены из процесса переговоров. На данный момент организаторы Олимпиады в Сочи считают невозможным выполнение главного требования экологических организаций - перенос мест расположения объектов на уникальном хребте Грушевый - санно-бобслейной трассы, горной олимпийской деревни и биатлонного комплекса, постройка которых грозит серьезным ущербом уникальной природе Кавказа и нарушением путей миграции многих животных. Источник:
Альянс Медиа




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: