Стать автором
Обратная связь
30.01.2008

Власти Приангарья обратятся в правительство с предложением возобновить процедуру лицензирования АЗС

Власти Иркутской области намерены обратиться в Правительство РФ и Государственную Думу с предложением возобновить процедуру лицензирования предприятий, которые занимаются операциями с нефтепродуктами. Такое решение принято на межведомственном заседании по проблемам незаконного оборота углеводородного сырья, прошедшем 29 января под руководством главы региона Александра Тишанина.

Глава региона отметил, что проблема незаконной добычи углеводородного сырья и нелегального оборота нефтепродуктов для Приангарья является особенно острой. Этот вопрос постоянно возникает при переговорах с компанией Роснефть , - рассказывает Александр Тишанин. Иркутская область в этом плане выглядит далеко не благополучно по сравнению с другими регионами, где ведется подобная работа .

Директор ФГУП Иркутский центр стандартизации, метрологии и сертификации Евгений Курбатов рассказал, что на сегодняшний день ряд компаний, занятых в сфере ТЭК, также пришли к выводу, что необходимо вернуться к лицензированию АЗС, которое было отменено в соответствии с распоряжением правительства. Например, компания Лукойл уже вышла с официальным предложением по этому поводу.

Кроме того, специалисты Иркутского центра стандартизации предлагают создать при администрации региона специальный орган, который объединит работу всех надзорных органов, занимающихся контролем в сфере нелегального оборота и производства ГСМ. По мнению Евгения Курбатова, необходимо также на основании распоряжений главы администрации области проводить месячники, которые помогут выявлять нарушения.

Для проведения оперативного контроля за качеством реализуемых нефтепродуктов нужно приобрести и запустить в эксплуатацию передвижную лабораторию, которая поможет готовить экспресс-анализы, - говорит Евгений Курбатов. Для этого нужно определиться с источником финансирования подобных работ. Если мы сможем перекрыть каналы реализации некачественных продуктов, то сможем снизить случаи незаконной добычи сырья . Источник:
i38.ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: