Стать автором
Обратная связь
18.02.2008

Российский изобретатель разработал антипиратскую упаковку для компакт-дисков

Патентные поверенные объединения Интеллект Патент зарегистрировали в Государственном реестре полезных моделей России (его ведёт Федеральная служба РФ по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам) упаковку для оптических дисков под названием ТРАНСФОРМБОКС. Её придумал и разработал изобретатель и предприниматель Александр Кирнов. Он утверждает, что данная упаковка создает серьёзные конструктивные, технологические и экономические препятствия для пиратов и позволяет правообладателям контролировать продажи легальных дисков.

По мнению патентного поверенного Интеллект Патента Сергея Шулова, особенности конструктива новой упаковки для компакт-дисков ставят перед пиратами аудио-, видео- и компьютерной продукции по меньшей мере шесть барьеров.

1. Производство ТРАНСФОРМБОКСа экономически целесообразно только в промышленном масштабе путём изготовления его на специальном оборудовании. Для изготовления одной коробочки вручную потребуется от трёх до пяти человек и около часа времени. То есть пиратам экономически не выгодно заниматься подделкой такой упаковки для дисков.

2. В настоящее время в странах СНГ нет оборудования для промышленного выпуска такой упаковки. Ближайшее к нашей стране оборудование такого рода находится в Польше и Австрии, а это означает, что пиратам придётся ввозить готовую упаковку через таможню. Ввоз её контрабандным путём означает рост себестоимости пиратской продукции, да и скрыть факт размещения такого заказа на зарубежных заводах будет трудно, поскольку для изготовления упаковки требуется специальная пресс-форма, заказываемая индивидуально.

3. Оборудование, необходимое для изготовления Трансформбокса, производят всего три-четыре крупных зарубежных вендора. Поэтому факт его продажи, а также ввоза через таможню на территорию РФ достаточно легко отследить. То есть при известной настойчивости можно быстро определить и место запуска такого производства в России.

4. Патентные права на данную коробочку охраняются не только в России, но и в тех странах, откуда поступает главный поток пиратской продукции и где возможно производство таких коробочек, а это означает, что законопослушные зарубежные компании вряд ли захотят поставить себя под удар своих законодательных институтов.

5. ТРАНСФОРМБОКС изготавливается под каждый конкретный компакт-диск, поскольку информация о содержимом печатается ещё до начала резки, сгиба и склейки коробочки. Это сводит на нет универсальность нынешних пластиковых коробок, в которые без труда можно вкладывать любую продукцию. Не секрет, что нередко упаковка пиратской продукции в такие безликие боксы происходит прямо на рабочих местах розничных продавцов дисков.

6. В качестве дополнительной системы защиты возможна сквозная нумерация каждой произведённой и ввозимой в Россию упаковки, а также система двухкодовой индивидуализации каждой коробочки, где алгоритм взаимосвязи открытого и скрытого кодов известен только изготовителю.

Директор по развитию объединения Интеллект Патент Наталия Тесакова сообщила, что, по предварительным расчётам, себестоимость изготовления Трансформбокса и упаковки в него легального тиража ненамного выше себестоимости ныне используемой технологии изготовления и упаковки компакт-дисков.

Проблема, однако, в том, что многие граждане совершенно сознательно приобретают пиратскую продукцию. Им важна не упаковка, а сам носитель. А уж во что он вложен в новейший ТРАНСФОРМБОКС, обычный DVD-бокс или в бумажный пакет дело десятое. В то же время важно отметить, что использование Трансформбокса для расфасовки готовой продукции делает практически невозможной нелегальную допечатку тиража и легальную реализацию полученного таким образом контрафакта. Облегчается и жизнь юристов. В случае использования Трансформбокса нет необходимости проводить экспертизы для доказательства факта пиратства в судах. Ведь вариантов всего два: в ТРАНСФОРМБОКСе оригинал, а всё остальное подделка. Источник:
Unipack.Ru




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: