Стать автором
Обратная связь
08.04.2009

ЗАО «Курганстальмост» — лидер конкурса «Экологическая безопасность — 2008» в номинации «Достижения в области охраны атмосферного воздуха»

Конкурс проводился Межтерриториальным управлением Ростехнадзора по УрФО в нескольких номинациях. И если в 2007 году, когда конкурс проводился впервые, в нем приняло участие 15 предприятий, то в 2008 состав участников был существенно расширен за счет привлечения не только промышленных, но и иных предприятий, учреждений, индивидуальных предпринимателей, а также муниципальных образований. Для последних учреждена специальная номинация — «Достижения в области охраны окружающей среды на территории муниципальных образований».

Участвуя в конкурсе в 2007 году, ЗАО «Курганстальмост» заняло первое место в номинации «Достижения в области охраны поверхностных вод». Тогда в числе призеров не оказалось больше ни одного курганского предприятия. В этом году награды домой увезли также Курганское нефтепроводное управление ОАО «Уралсибнефтепровод» и МУП «Меркурий». И это здорово, значит все больше курганских предприятий, находящихся под жестким природоохранным системным государственным регулированием, не ограничивается соблюдением обязательных нормативов экологического законодательства. А ведут поиск улучшения экологической обстановки, понимая важность вопроса, демонстрируют неформальный подход к делу. Иначе чем еще можно объяснить участие в конкурсе, не являющееся обязательным?!

На церемонии вручения наград, совпавшей, кстати, с 20-летием создания экологической службы в стране, один из представителей Ростехнадзора пошутил, мол, в этом году ко всем награжденным приедем в первую очередь, проверим, как обстоят дела. Хохоток в зале это, конечно, вызвало, но вряд ли кого-то из присутствующих напугало. Просто люди понимают, что выбросы в атмосферу, воду, землю предприятий, на которых они сегодня работают, формируют то, чем дышат, что пьют и на чем живут их же дети. Природу не обманешь. И когда такие гиганты, как ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Уралэлектромедь», ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат», ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий», ОАО «Уралвагонзавод», приступают к решению задачи, а к ним подключаются и небольшие предприятия, и муниципальные образования, это залог того, что задача — охрана окружающей среды — решается.

Какие усилия прилагает для разрешения данной проблемы ЗАО «Курганстальмост»?

— Неужели здесь выпускают металлоконструкции? В этом яблоневом саду? — воскликнул Тило Клиннер, занимавший пост генерального консула Германии в Екатеринбурге, впервые попав на завод. И многие гости предприятия разделяют это удивление. Территория предприятия, всегда идеально прибранная, цветет и благоухает весной, летом, зимой птички слетаются поклевать местные дичку и ягоды. Согласитесь, очень похоже на настоящий сад или парк. «Только человек, который очень любит свое дело, людей, мог создать такую красоту», — говорит о Николае Васильевиче Парышеве Ефим Михайлович Иголинский, генеральный директор ОАО «Мостоотряд № 19». Николай Васильевич ратовал не только за внешнюю красоту, но и за полную экологическую безопасность.

Сегодня все отходы производства собираются, складируются и вывозятся раздельно в зависимости от класса опасности, далее отходы передаются предприятиям, имеющим соответствующую лицензию. На предприятии постоянно внедряются новые технологии, позволяющие минимизировать выбросы в окружающую среду. Например, в машинах лазерной резки «LaserMat» и плазменной резки «Multiterm — 3600» воздух очищается от продуктов сгорания намного качественнее, чем на старом оборудовании. А замена дробеметной линии «Gietart» современной установкой «Schlik» позволяет обеспечить принципиально более качественную очистку воздуха за счет системы фильтров.

В октябре 2008 года внедрены в эксплуатацию две окрасочные камеры фирмы IXVER (Италия), предназначенные для окрашивания мостовых конструкций, включая и крупногабаритные, до 22 метров. Загрязненный лакокрасочными материалами воздух подвергается сухой очистке. Очищаемый воздух проходит через двойной фильтр, что позволяет улучшить условия труда и снизить содержание вредных веществ в атмосфере.

На территории ЗАО «Курганстальмост» размещено 12 газо-пылеулавливающих систем очистки воздуха, которые позволяют на 98 процентов уменьшить вредность выбросов. Фактический выброс вредных веществ в атмосферу сегодня в два раза меньше разрешенного. Первая в городе газовая котельная появилась в свое время также в ЗАО «Курганстальмост».

А в 2008 году были запущены новые очистные сооружения ливневых стоков предприятия. Работают два блочных водоочистных комплекса «УКВ-Исеть». Очистка стоков осуществляется с помощью водоочистной установки и системы озонирования, работающих совместно с разделителем осадка. Это позволяет гарантировать окисление металлов и очистку сточных вод от поверхностно активных веществ и нефтепродуктов.

ДМИТРИЙ ПАРЫШЕВ, генеральный директор ЗАО «Курганстальмост»:

— В сфере экологической наше предприятие постоянно отслеживает комплекс показателей и реализует контроль по многим параметрам, постепенно обновляя оборудование. Задачей этого года был запуск очистных сооружений ливневых стоков, и мы это сделали. Могу сказать, что сегодня только наше предприятие в Курганской области занимается очисткой ливневых стоков. То есть все вредные вещества, которые оседают на снегу, попадают в дождевую воду в результате производственной деятельности предприятия, мы же и локализуем. Собранная после дождя и снега талая вода, пройдя через очистные сооружения предприятия, попадает в ближайшую речку Черную незагрязненной.

Мы вообще занимаемся созидательным трудом — изготавливаем десятки тысяч тонн мостовых металлоконструкций в год, строим мосты и хотим, чтобы в результате нашей работы на земле оставался только добрый след.

ЗАО «Курганстальмост» имеет разрешение на сброс загрязняющих веществ со сточными водами, лицензию экологический контроль качества очистки сточных вод и соблюдения нормативов сброса загрязняющих веществ.

Несмотря на то, что очищенные и обеззараженные сточные воды не оказывают негативного воздействия на водные объекты, сейчас прорабатывается вопрос об использовании очищенных сточных вод для производственного водоснабжения в целях уменьшения потребления свежей технической воды, а также исключения или сокращения объемов сброса в поверхностный водный объект.

В результате работы очистных сооружений в воздух рабочей зоны и атмосферу озон практически не выделяется, т.к. процесс смешивания озона со стоками происходит в эжекторе. В связи с небольшим содержанием загрязняющих веществ (нефтепродуктов, минеральных солей, органических примесей естественного происхождения) очистные сооружения не оказывают негативного влияния на атмосферный воздух.

Планомерная работа предприятий, в том числе и ЗАО «Курганстальмост», в области охраны окружающей среды имеет конкретные результаты. Конкурс фоторепортажей «Промышленность и промышленная безопасность Урала», организованный также Уральским управлением Ростехнадзора, был призван создать новый визуальный образ промышленности, повысить престиж работников предприятий — проиллюстрировать работу учреждений и заводов в экологической области. Рады поздравить Анатолия Артамонова, фотографа ЗАО «Курганстальмост», с первой премией в номинации «Промышленная экология». Мирное сосуществование промышленных объектов и живой природы максимально ярко и объемно удалось отразить именно Анатолию Александровичу. Да и было что снимать!

Сайт ЗАО «Курганстальмост»

Источник:
РСПП




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: