Стать автором
Обратная связь
10.02.2009

Гирю весом в 1 кг не избавить от "человеческого фактора"

Гирю весом в один килограмм ученые разных стран давно стремятся сделать более современным эталоном веса, избавив ее от влияния «человеческого фактора». Об этом заявил Александр Катков, научный сотрудник ВНИИ метрологии им. Менделеева, выступая на пресс-конференции, посвященной 175-летию Дмитрия Менделеева.

По словам Каткова, современные наука и промышленность требуют особой точности измерений, новых эталонов. Их совершенствование продолжается непрерывно. В конце 70-х годов прошлого века были открыты квантовые методы измерений, по которым точность измерений не зависит от человеческого фактора или условий, в которых измерение проводится. Не поддается усовершенствованию только обыкновенная гиря весом в один килограмм.

Максимум, что удалось сделать, это создать электронные весы, которые используются в магазинах и знакомы всем. «Для эталонного же килограмма гирю надо избавить от человеческого фактора: учесть действие на нее трения, влажности, паров, расстояния от Земли, потерю веса после прикосновения руки и других тончайших влияний. Это очень сложная и очень дорогая задача», - сказал Катков.

В настоящее время она успешнее всего решается в США. Специалист подчеркнул, что исследования на эту тему во ВНИИМе им. Менделеева приостановлены несколько лет назад.

Источник:
Росбалт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: