Стать автором
Обратная связь
19.06.2018

«Горячая пора»: как выбрать мобильный кондиционер

С наступлением лета возрастает спрос на кондиционеры, особенно популярностью пользуются мобильные системы. Специалисты Ростест-Москва рассказали, на что обратить внимание при выборе напольного кондиционера: 
1. Самым важным показателем является «охлаждающая способность» устройства. Также ускорить процесс охлаждения воздуха позволит контейнер для льда. 
2. Отдельные модели могут работать как обычный вентилятор без охлаждения. Если кондиционер оборудован режимом «Нагрев», то в зимний период его можно использовать в качестве отопительного прибора. 
3. Воздушные фильтры очищают всасываемый воздух от пыли и продлевают срок службы устройства. Обычно они монтируются на задней панели кондиционера.
4. Подвижные воздухораспределительные жалюзи позволяют регулировать направление потока охлажденного воздуха. В некоторых моделях реализованы функции очистки, увлажнения и ионизации воздуха.
5. Чем вместительнее поддон для конденсата, тем реже придется его чистить. Избавиться от необходимости слива скапливающегося конденсата позволит встроенный испаритель. 
6. На устройстве с таймером можно задавать время его включения и отключения. Ряд моделей оборудован пультом дистанционного управления. 
7. Большим минусом мобильных кондиционеров в сравнении со сплит-системами является шум. У последних шумным является внешний блок, который монтируется на наружной стене дома. Мобильный кондиционер полностью находится в квартире. Важно обращать внимание на параметр уровня шума в паспорте изделия. Для мобильных устройств приемлемым считается показатель не выше 45 дБ как у обычного вентилятора. 
«Самыми простыми в использовании являются мобильные кондиционеры без воздуховода. Чтобы устройство заработало, достаточно подключиться к электросети. Однако с фронтальной стороны кондиционер генерирует прохладный воздух, а с тыльной – выдувает в помещение теплый. Такое устройство создаст комфортные температурные условия только в зоне рабочего места», – отметил начальник Отдела исследовательских и ресурсных испытаний Ростест-Москва Владимир Чендев.
Качественное охлаждение воздуха в помещении площадью 20-25 кв. м. обеспечит мобильный кондиционер с воздуховодом для отвода нагретого воздуха из помещения.
«Проще всего вывести шланг в приоткрытое окно. Но если не будет обеспечена достаточная герметичность воздухоотведения, охлаждающие характеристики кондиционера заметно снизятся. Поэтому стоит проделать отверстие в стене или окне под воздуховыводящий шланг», – добавил специалист Ростест-Москва.


Источник:
ФБУ «Ростест-Москва»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: