Стать автором
Обратная связь
19.06.2018

Молодые специалисты Росстандарта назвали главные вызовы цифровой экономики

Вызовы цифровой экономики по ключевым направлениям деятельности Росстандарта стали главной темой заседания Совета по молодежной политике при Руководителе Росстандарта, которое провел глава ведомства Алексей Абрамов. 
В дискуссии приняли участие метрологи, стандартизаторы, ИТ-специалисты, инспекторы госнадзора, сертификаторы.
Обеспечение единства измерений должно стать одним из главных инструментов в развитии инновационных направлений цифровой экономики, отметил специалист ВНИИМС Росстандарта Владимир Шкабура. Для этого необходимо наладить работу по прогнозированию измерительных потребностей экономики. 
«В постоянном режиме мы сможем задавать вектор развития для производителей цифровых средств измерений, а не догонять уже ушедшую вперед экономику», – отметил молодой специалист-метролог. 
К вызовам молодые специалисты Росстандарта отнесли и возрастание затрат на метрологическое обеспечение, проблемы импортозамещения оборудования, а также недостаточно развитую инфраструктуру эталонов, неравномерность распределения и использования метрологического потенциала России, необходимость цифровизации производственных процессов и недостаточные темпы развития стандартизации. Освещались проблемы внедрения инструментов «умного» надзора на рынке. Отдельно рассматривались существующие инфраструктурные ограничения в деятельности ведомства на федеральном и региональном уровнях. 
«Мы все понимаем, что через достаточно короткое время окажемся в совершенно других условиях. Да, мы работаем над внедрением систем автоматизации, современными информационными решениями. Но этого уже недостаточно для эффективного обеспечения цифровой экономики современными стандартами и требованиями к обеспечению единства измерений. В прошлом году мы вместе наметили ряд стратегических задач развития нашего ведомства. Очень рассчитываю на вашу активную помощь в их реализации на местах. В этом смысле наша совместная работа только начинается», – отметил, обращаясь к молодежи, Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. 
Обсуждение этих тем продолжится в рамках предстоящих в июле и августе встреч Руководителя Росстандарта с молодежным активом в федеральных округах. Ближайшая встреча со специалистами Росстандарта в УрФО запланирована на 11 июля 2018 г. в г. Екатеринбурге, в рамках ИННОПРОМ-2018. А в конце июля запланирована встреча главы ведомства с активом ЦФО и СЗФО. Также среди планируемых к обсуждению вопросов – предпосылки для производства современной измерительной техники и технологий в России, создание экосистемы стандартизации с участием бизнеса и другие.
Совет по молодежной политике Росстандарта также посетил с экскурсией один из ведущих метрологических НИИ в России – ВНИИФТРИ. Эксперты института показали гостям Государственный эталон времени и частоты, рассказав о том, как действует государственная служба точного времени (времени и частоты – ГСВЧ). Вместе с тем, молодые специалисты ЦСМ, МТУ и НИИ Росстандарта осмотрели уникальную в нашей стране безэховую камеру для измерения параметров антенно-фидерных устройств, комплекс оценки энергетических характеристик космических аппаратов, а также познакомились со средствами метрологического обеспечения средств измерений длины.
Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: