Стать автором
Обратная связь
15.06.2018

Систему нормирования российских сточных вод приведут к мировым стандартам

Поправки в законодательство, уточняющие функционирование системы нормирования очистки сточных вод, разработаны в Минстрое РФ, сообщает пресс-служба ведомства. Там уточнили, что подготовленная документация корректирует систему нормирования качества сточных вод. 
Предлагается ввести новые критерии качества стоков, синхронизированные с мировыми стандартами. 
Так, в отношении промышленных сточных вод будут действовать более жесткие стандарты очистки, тогда как к централизованным системам водоотведения будет применяться более мягкое технологическое нормирование, основанное на наилучших доступных технологиях. Для бытовых стоков будут действовать льготные коэффициенты к оплате за негативное воздействие на водные объекты, а также особый порядок зачета указанной платы в счет средств, потраченных на реализацию водоохранных мероприятий.
Эти изменения позволят оптимизировать требования к составу сточных вод, обеспечивая надлежащую очистку, и стимулируя водоканалы модернизировать очистные комплексы. 
"Принятие поправок позволит проводить нормирование сточных вод соответственно их типу и применять при этом реальные для достижения технологические нормативы, рассчитанные исходя из наилучших доступных технологий в сфере очистки сточных вод", - приводятся в сообщении слова замглавы Минстроя 
Ожидается, что реализация новых норм позволит четко разграничить ответственность между водоканалами и их абонентами за сбросы загрязняющих веществ.


Источник:
Интерфакс




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: