Стать автором
Обратная связь
14.06.2018

ЕЭК обнулила ввозные таможенные пошлины на орехи кешью и промышленные жирные спирты

Вопросы торговли, внутренних рынков, информатизации, информационно-коммуникационных технологий, а также таможенного регулирования рассматривались на заседании 
Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 13 июня. Обнулены ставки ввозных таможенной пошлины на ряд товаров, классифицированы отдельные виды продукции, приняты другие решения по углублению евразийской интеграции. Коллегия ЕЭК обнулила ставки ввозной таможенной пошлины Единого таможенного тарифа (ЕТТ) ЕАЭС на промышленные жирные спирты (ПЖС). Мера вводится со 2 сентября 2018 года по 31 августа 2021 года включительно. Действующая ставка на эти товары составляет 5% от таможенной стоимости.  
Жирные спирты используются в производстве моющих и косметических средств, металлургии, текстильной, кожевенной, лакокрасочной, бумажной, пищевой и медицинской промышленности и сельском хозяйстве.  
Решение способствует поддержке производителей поверхностно-активных веществ, в производстве которых используются ПЖС, снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности этой продукции на внутреннем рынке ЕАЭС. 
С апреля 2015 года по декабрь 2017 года в соответствии с решением Коллегии ЕЭК в отношении ПЖС уже действовала временная ставка таможенной пошлины 0%. Основные поставщики ПЖС в Союз: Индонезия, Германия, Нидерланды, Малайзия, Индия.  
Обнулена также таможенная пошлина на орехи кешью в скорлупе. Согласно Единому таможенному тарифу ЕАЭС ставка ввозной таможенной пошлины – 5% от таможенной стоимости. Мера будет действовать со 2 сентября 2018 года по 31 августа 2021 года включительно. Она будет способствовать развитию переработки кешью в ЕАЭС и устранит определенный дисбаланс с пошлинами – на текущий момент на очищенные орехи кешью уже установлена ставка 0%.  
По данным ЕЭК, в 2017 году общий объем импорта орехов кешью в скорлупе в Союз сократился по сравнению с 2016 годом в восемь раз и составил 521,9 т на сумму 549,5 тыс. долл. США. 55,2% общего объема поставок приходилось на Республику Беларусь. В Республику Казахстан, Российскую Федерацию и Кыргызскую Республику было ввезено соответственно 28,6%,10,5% и 5,7%.  
Кешью в скорлупе импортируются из Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Ирана, Китая, Нигерии и Вьетнама.


Источник:
Евразийская экономическая комиссия




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: