Стать автором
Обратная связь
08.06.2018

На неделе российского ритейла рассказали о потенциале применения TAXFREE в России

Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов выступил на экспертной дискуссии «TaxFree: первый опыт и перспективы» в рамках Недели российского ритейла. 
Сегодня TaxFree работает более чем в 50 странах мира. В 2018 году к этим странам присоединилась Россия. По данным Министерства, сегодня система TaxFree имеет 53 локации в 12 регионах России, принимающих участников, организаторов и болельщиков Чемпионата мира по футболу в этом году. 
Как отметил Виктор Евтухов, система TaxFree работает в 130 магазинах, однако новые заявки на участие приходят ежедневно. Согласно установленному регламенту, торговые организации должны работать не менее двух лет и у них не должно быть задолженностей по налогам и сборам. Для включения в перечень участников пилотного проекта компании, соответствующие требованиям, должны подать заявление в Минпромторг. 
В соответствии с данными Минпромторга России, за 2 месяца пилотного проекта с оформлением чеков TaxFree уже продано товаров на 350 млн рублей. При этом система возврата налоговых пошлин пользуется популярностью не только у российских организаций, но и у иностранных покупателей. С 10 апреля 2018 года за TaxFree при покупке обратились более 2,5 тысяч граждан из 100 государств. Лидерами стали китайские покупатели – половина этой суммы приходится на граждан КНР, затем с большим отрывом идут граждане США и Израиля – 5 и 4 процентов от всех продаж соответственно. 
Также замминистра озвучил, какие доработки ждут пилотный проект. По его словам, после внедрения специального программного обеспечения бумажный документооборот, который осуществляется между организациями, операторами TaxFree, Таможенной и Налоговой службами, будет заменен электронным. Это позволит увеличить масштабы проекта, расширить его географию. 
"Мировое первенство стартует через неделю. Мы ожидаем прибытия около 900 тысяч иностранцев, которые приедут болеть за свои команды. Это 900 тысяч потенциальных покупателейЙ", - пояснил перспективу TaxFree в России Виктор Евтухов, отметив, что ведомство будет рассматривать вопрос о реализации проекта на всей территории страны.


Источник:
Минпромторг




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: