Стать автором
Обратная связь
07.06.2018

Уникальный термометр измерит температуру с большей точностью

ВНИИФТРИ разработал новейший акустический газовый термометр. Он с высокой точностью определяет термодинамическую температуру по скорости звука в газообразном гелии. Эта установка впервые была представлена на выставке MetrolExpo 15-17 мая как новый шаг в обеспечении точности измерений температуры. Термометр является уникальной аппаратурой, которой сегодня обладают только США, Франция, Англия и Италия.
«ВНИИФТРИ планирует ввести акустический газовый термометр в состав Государственного первичного эталона температуры ГЭТ 35-2010 и участвовать в международных ключевых сличениях. На базе акустического термометра будут организованы разработка и производство новых эталонов температуры для поверки и калибровки платиновых и родий-железных термометров сопротивления нулевого разряда, а также эталонов-копий для нужд метрологических организаций», – отметил генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко.
Ввод в состав ГЭТ 35-2010 акустического газового термометра позволит увеличить точность воспроизведения единицы температуры на эталоне. За основу был взят метод развития акустической газовой термометрии, который является одним из наиболее точных для измерения термодинамической температуры. В качестве первичного метода термометрии он рекомендован экспертами Консультативного комитета по термометрии при Международном бюро мер и весов.
Менее чем за пять лет ученые ВНИИФТРИ разработали экспериментальный образец измерительной установки на базе акустического газового термометра для ГЭТ 35-2010. Это необходимо для реализации нового определения единицы температуры Кельвина на основе фундаментальной физической константы Больцмана. В 2017 г. сотрудники ВНИИФТРИ измерили с высокой точностью постоянную Больцмана. Новое значение соответствует показателям других зарубежных метрологических институтов: NIST, LNE, INRIM, NPL. В дальнейшем значение постоянной Больцмана, зафиксированное Комитетом по данным для науки и техники (CODATA), будет определять единицу температуры через единицу энергии. 
Сегодня ВНИИФТРИ участвует в разработке новой Международной температурной шкалы в рамках международного проекта INK-2, проводимого EURAMET. На акустическом термометре исследуются отклонения температуры, определенной по действующей Международной температурной шкале МТШ-90, от термодинамической температуры.


Источник:
ВНИИФТРИ Росстандарта




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: