Стать автором
Обратная связь
31.05.2018

Сформировать международные стандарты качества продовольствия

Мировому сообществу необходимы международные стандарты в производстве продовольствия. Фермеры всего мира смогут помочь в решении этого вопроса.
С таким заявлением «Парламентской газете» выступил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.
Говоря об итогах VII Генеральной ассамблеи Всемирной организации фермеров, он подчеркнул, что именно в связи с новыми глобальными вызовами и необходимы международные стандарты качества продовольствия. Что же это за вызовы? Например, увеличение численности населения нашей планеты. По прогнозам учёных она к 2030 году может достигнуть 9 млрд человек. Но при этом количество производимого на Земле продовольствия сокращается. 
«Нам необходимо увеличивать объёмы производства продовольствия. Здесь сельхопроизводителям сегодня помогают новые технологии и научные исследования», — подчеркнул Плотников, но увеличение производства продовольствия, по его мнению, ставит и вопрос о его качестве. 
Депутат считает, что новые технологии, позволяющие нарастить объёмы производимой агропродукции, нередко связаны с применением ГМО, использованием стероидов при откорме скота, различные облучения и т.д. К сожалению, насколько такие продукты безопасны, пока не известно. Выход в том, чтоб выстраивать международный диалог на данные темы.
Владимир Плотников считает, что «фермерам всего мира принадлежит в решении этого вопроса ведущая рол, и надо сообща решать глобальные проблемы обеспечения населения планеты качественным продовольствием».


Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: