Стать автором
Обратная связь
30.05.2018

В Саратовской области дан старт строительству импортозамещающего производства в области химии

Заместитель директора Департамента химико-технологического, лесопромышленного комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Александр Орлов принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня нового импортозамещающего производственного комплекса.
На мероприятии также присутствовали представители региональных органов исполнительной власти, торгово-промышленной палаты Саратовской области, регионального отделения Фонда развития промышленности.  
На мощностях будущего предприятия будет налажен выпуск карбоната кальция синтетического (химически осаждённый мел (РСС) СаСО3) и металлического натрия в соответствии с «Планом мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности Российской Федерации», утвержденным приказом Минпромторга России № 4169.
«Очень символично, что сегодняшнее торжественное мероприятие практически приурочено к прошедшему недавно Дню химика. Создаваемое производство позволит не только заместить импортную составляющую по определенным позициям, но и значительно нарастить экспортный потенциал химической промышленности в целом. Что немаловажно, будет также увеличена доля выпуска продукции гражданского назначения», – отметил Александр Орлов. 
Замдиректора департамента пояснил, что создание подобного производства предприятием оборонно-промышленного комплекса способствует выполнению задач по диверсификации и доведению к 2020 году доли выпускаемой гражданской продукции как минимум до 17%, а к 2025 году - до 30% от общего объема производства.  
Строительство нового производственного комплекса является инвестиционной фазой комплексных инвестиционных проектов, реализуемых АО «Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе» совместно с ООО «Научно-исследовательский институт технологий органической, неорганической химии и биотехнологий» (г. Саратов). Их выполнение происходит при непосредственной поддержке ведомства. Так в рамках постановления Правительства РФ № 1312 на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ было выделено более 150 миллионов рублей.


Источник:
Минпромторг России




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: