Стать автором
Обратная связь
25.05.2018

Скупой производитель платит дважды

Технологическое переоснащение лабораторной базы должно стать одной из целей политики при создании национальной инфраструктуры качества в России. Об этом заявил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов в ходе панельной дискуссии «Российский стандарт качества. Обеспечение конкурентоспособности России в мире» на ПМЭФ-2018. 
«Наша задача состоит в том, чтобы обеспечивать нормативно-правовое регулирование, государственную политику и координацию элементов национальной инфраструктуры качества. Это стандартизация, метрология, тестирование и вопросы, связанные с подтверждением компетенции – аккредитации», – отметил Алексей Абрамов. 
В этой работе очень важно создание современных центров тестирования продукции на качество и безопасность. «Государство должно взять на себя ответственность за техническое «перевооружение» лабораторной базы. Эти инвестиции окупятся, так как компании получат больше возможностей для доступа на свой рынок и выхода на экспорт», – подчеркнул глава Росстандарта. 
Национальная инфраструктура качества обеспечит конкурентоспособность российских компаний не только на мировом уровне. На площадке ПМЭФ было подписано соглашение о сотрудничестве в области качества между Росстандартом и Нижегородской областью. По мнению Алексея Абрамова, регионы, выстраивающие собственную инфраструктуру, получают «дополнительные очки» с точки зрения повышения конкурентоспособности компаний на местах. 
В конце сессии глава Росстандарта обратился к недобросовестным производителям.
«Те, кто до сих пор считает нормальным купить «бумажный» сертификат или «нарисованный» протокол, помните: скупой платит дважды. Первый раз – когда покупает этот сертификат, а второй – когда теряет свой рынок», – отметил Алексей Абрамов.  
Полная текстовая версия панельной сессии будет опубликована на сайте Росстандарта.


Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: