Стать автором
Обратная связь
23.05.2018

В Кирове предложили способ повышения качества продукции для детских садов

Для повышения качества продукции для детей в школы и детские сады Кировской области необходимо поставлять товары, соответствующие специализированным стандартам.
Проанализировав опыт других регионов, в ЦСМ Росстандарта в Кировской области предложили рассмотреть возможность создания в регионе новой системы с участием местных производителей. Поставщиками в школах и детских садах смогут быть предприятия, выпускающие специализированную продукцию для детей в соответствии с требованиями национальных стандартов.
Добровольная оценка соответствия на требования ГОСТ проводится в рамках Национальной системы сертификации (НСС), в которой Кировская область участвует с 2017 г.  
Сегодня действует более 50 национальных стандартов, устанавливающих требования к продукции для детского питания.
«На практике в закупочной деятельности, при поставках продуктов в школы и детсады, ссылки на такие стандарты не применяются. Также часто указываются недействующие ГОСТы. Неполное описание объекта закупки и его характеристик позволяет недобросовестным организациям поставлять в социальные учреждения продукцию ненадлежащего качества», – отметила эксперт Кировского ЦСМ Марина Лашукова
Участие в НСС для производителей является добровольным. Среди целей национальной системы сертификации – снижение рисков поставки потребителю фальсифицированной продукции.
Для региональных производителей система открывает дополнительные возможности для участия в госзакупках.
Источник:
ФБУ «Кировский ЦСМ»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: