Стать автором
Обратная связь
23.05.2018

Российские требования к космическим испытаниям будут применяться в мире

В России обновлены национальные требования к испытаниям космической техники. Соответствующий документ подписан в Росстандарте. Новый ГОСТ Р 51143-2018 станет основой для международного стандарта ИСО/ТО 17400. 
Обновленный стандарт заменил аналогичный документ 1998 г. Он содержит в себе передовой опыт проведения испытаний стартовых комплексов, а также технических и заправочно-нейтрализационных станций ракет космического назначения. Эта идеология применялась при испытаниях эксплуатирующихся, новых и модернизировавшихся комплексов, в том числе при создании комплекса для ракеты типа «Союз» на космодроме «Восточный». 
Концепция была признана зарубежными экспертами Международной организации по стандартизации (ИСО). Международный стандарт ИСО/ТО 17400 был разработан на основе предыдущей редакции ГОСТ Р 51143 и применялся при создании комплексов для ракеты типа «Союз» во Французской Гвиане. В ближайшее время международный стандарт будет актуализирован на основе российского.
Документ устанавливает структуру проведения соответствующих испытаний. Также определены необходимые отчетные документы и требования к их утверждению.  
Новый стандарт смогут использовать десятки организаций, участвующих в испытаниях комплексов для ракеты типа «Ангара» на космодроме «Восточный». ГОСТ также может быть применен при испытаниях модернизированных комплексов в связи с созданием новых космических аппаратов и модернизацией ракет-носителей. 
Справочно.
ГОСТ Р 51143-2018 «Комплексы стартовые и технические и заправочно-нейтрализационные станции для ракет космического назначения. Требования к испытаниям» разработан Федеральным государственным унитарным предприятием «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ФГУП «ЦЭНКИ»). Стандарт внесен техническим комитетом по стандартизации №321 «Ракетно-космическая техника» и вводится в действие 1 июля 2018 г.


Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: