Стать автором
Обратная связь
23.05.2018

Три правила выбора хороших саженцев от агрария

О главных правилах выбора хороших саженцев, которые порадуют урожаем в будущем, рассказали в Красноярском государственном аграрном университете. Накануне дачного сезона специалисты ЦСМ Росстандарта в Красноярском крае совместно с университетом провели мониторинг качества саженцев плодовых и ягодных культур. 
Для мониторинга было приобретено 9 образцов яблони, малины, черной и белой смородины.
По результатам экспертизы несколько из них не соответствовали ГОСТу. Корневая система одной из яблонь была жива наполовину, а образец малины вовсе погиб. Секретами о правилах выбора саженцев поделилась проректор по науке Красноярского государственного аграрного университета Валентина Бопп.
1. Посмотрите на корневую систему саженца: количество корней, их разветвленность и длину. При неблагоприятных погодных условиях растению со слабой корневой системой трудно получать из почвы необходимые элементы питания. Что делать? Поливать саженец быстрорастворимыми удобрениями с микроэлементами. Это повысит его шансы укорениться.
2. Убедитесь, что саженцы с открытой корневой системой не имеют листьев и побегов. Почки живые и хорошо сформированные. На растении не должно быть механических повреждений. Если верхняя часть саженца иссушена или подморожена, есть риск, что растение не приживется. Что делать? При посадке обрежьте верхнюю часть растения до живой древесины. Подготовьте для саженца более плодородный субстрат и активнее поливайте. Малину или смородину при посадке рекомендуется обрезать на две-три почки. Так мы стимулируем растение усиленно выпускать дополнительные побеги, что лучше скажется на будущем урожае. Обратите внимание, что правильно выращенные саженцы с закрытой корневой системой, наоборот, должны иметь хорошую облиственность интенсивного окраса. 
3. Определите тип кустарника. Непростой задачей бывает выбор саженцев облепихи, так как есть женский и мужской тип. Мужской не плодоносит, но обладает пыльцой, которая необходима облепихе женского типа для формирования ягод. 
Что делать? Определить тип саженца можно только на третий год по виду почек. У облепихи женского типа они маленькие, плоские, имеют две кроющие чешуйки.
У саженца мужского типа почки объемные, имеют много кроющих чешуек и напоминают кедровые шишки. Лучше всего приживаются саженцы 1-2-летнего возраста, когда растения еще не имеют различий. Также по почкам легко определить вид смородины.
Почки у саженцев красной и белой смородины при растирании в пальцах не имеют запаха, а у саженцев черной смородины издают сильный узнаваемый аромат.


Источник:
ФБУ «Красноярский ЦСМ»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: