Стать автором
Обратная связь
17.05.2018

Вызовы и возможности для российской фарминдустрии стали главными темами на специализированном форуме в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге стартовал Российский фармацевтический форум, посвященный обсуждению самых значимых вопросов, стоящих перед фармацевтической отраслью. На протяжении двух дней делегаты форума могли поучаствовать в обсуждении новых идей, обменяться опытом, а также поделиться с экспертным сообществом своим мнением о видении будущего фармацевтической индустрии России. 
Обширная программа конференции охватила самые значимые вопросы, среди которых развитие производства лекарственных препаратов в России, реализация программы импортозамещения в фармацевтической промышленности, маркировка лекарственных средств и вопросы проведения GMP инспекций, развитие единого фармацевтического рынка ЕАЭС, перспективы развития телемедицины, развитие инновационных технологий. 
Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб принял участие в панельной дискуссии «Фарма будущего: вызовы и возможности для России». 
Спикерами мероприятия также выступили председатель правления и управляющий партнер, Marathon Group Сергей Захаров; президент ПАО «Фармасинтез» Викрам Пуния; генеральный директор ГК Санофи в Евразии Наира Адамян, президент ООО «Нанолек» Владимир Христенко; старший Вице-Президент по России, СНГ и странам Юго-Восточной Европы STADA Дмитрий Ефимов, вице-президент и управляющий директор MSD Россия Марван Акар. Участники дискуссии обсудили поступательное движение в реализации предыдущих задач в рамках программы «Фарма 2020», которое уже принесло значимые результаты в области импортозамещения, строительства собственных производств, разработке новых лекарств. 
Значение госпрограммы для российской фарминдустрии сложно переоценить, что отметили все присутствующие. И сейчас перед отраслью стоят новые вызовы и задачи, решение которых ляжет в основу программы «Фарма 2030». 
По словам Сергея Цыба, в программу закладывается три основных блока: создание инструментов и стимулов, чтобы развивать собственные разработки лекарственных препаратов и субстанций на территории России, наращивание экспортного потенциала отечественной продукции и развитие производства биоклеточных продуктов. 
"От имени Минпромторга приветствую столь уважаемую аудиторию и хочу пригласить компании к активному сотрудничеству, активной работе в подготовке нового проекта - «Фарма 2030». Все три блока программы открыты для кооперации и нацелены на международное сотрудничество", - сказал замминистра. 
О необходимости укрепления международного взаимодействия и развития экспорта упоминали и другие участники дискуссии. По мнению Дмитрия Ефимова, на данном этапе, российские производственные площадки являются более привлекательными с точки зрения экономики производства некоторых видов продукции и могут предложить не только экспорт продукта, но и экспорт услуг. 
Владимир Христенко, продолжая тему экспорта, подчеркнул, что экспортный потенциал начинается внутри страны. Так, обеспечив понятную систему взаимоотношений государства и бизнеса на долгосрочную перспективу, можно будет говорить и о развитии экспорта и инноваций.
Развитию инноваций была посвящена значительная часть обсуждения, в рамках которого Викрам Пуния выразил мнение, что наряду с производством дженериковых препаратов компаниям необходимо активно заниматься разработкой инновационных продуктов для дальнейшего развития.
Спикеры «большой фармы» также подчеркнули приоритетную роль инновационного пути развития компаний в настоящем и будущем. 
В заключении Сергей Цыб напомнил, что создание «национальных чемпионов» - российских компаний, способных составить конкуренцию международным игрокам, является одной из важных задач развития отрасли. 
Кроме того, особое внимание участники форума уделили вопросу бюджетного финансирования здравоохранения, но все согласились, что приоритетом является пациентоориентированная модель. Также поднимались вопросы защиты интеллектуальной собственности и снижение политических рисков. 
Справочно
Российский фармацевтический форум – это крупнейшее международное мероприятие для лидеров фармацевтической отрасли, совокупность профессиональных оценок, комбинация экспертных рекомендаций по выработке стратегий поведения в предстоящем году.


Источник:
Минпромторг России




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: