Стать автором
Обратная связь
17.05.2018

Меры по импортозамещению средств измерений поддержаны правительством РФ

Правительство РФ расширило полномочия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) по реализации промышленной политики в области разработки и производства эталонов единиц величин, стандартных образцов, средств измерений и технических систем. Постановление № 521 от 28 апреля 2018 г. подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
Поддержку государства получили инициативы Росстандарта, связанные с прогнозированием потребностей в измерительных технологиях и координации производства измерительной техники для основных потребителей – промышленности и науки. Быстрый и адекватный ответ на эти потребности критически важен для успеха России в условиях новой, цифровой глобальной экономики. 
Внедрение предложенной Росстандартом системы прогнозирования направлено и на решение другой актуальной задачи. На текущий момент промышленные предприятия широко используют импортную измерительную технику. Доля отечественных типов средств измерений, которые востребованы приоритетными отраслями промышленности, по состоянию на начало 2018 г. составила 47%, то есть менее половины. Причина – в отсутствии российских аналогов или в несоответствии отечественных приборов современным мировым требованиям. 
Обе проблемы отражены в Стратегии обеспечения единства измерений до 2025 г., утвержденной в 2017 г., и в проектах Росстандарта, уже запущенных к реализации. В первую очередь речь идет о создании специализированного центра мониторинга, способного обеспечить прогнозирование потребностей в измерениях. Оно должно завершиться в январе 2019 г. 
Параллельно, на базе научных метрологических институтов Росстандарта – ВНИИФТРИ, ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, ВНИИОФИ – идет формирование интегрированных научно-производственных центров. В их задачи входят разработка и трансфер наилучших измерительных технологий в промышленность, а также выпуск на их основе инновационных видов измерительной техники. 
Важен постоянный диалог российских производителей средств измерений и промышленников о потребностях в измерительной технике, возможностях их разработки и производства. Оптимальным решением станет создание национального электронного ресурса, при помощи которого производители, поставщики и потребители смогут эффективно обмениваться оперативной информацией.


Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: