Стать автором
Обратная связь
11.05.2018

В ЕАЭС сделан еще один шаг ко взаимному признанию пробирных клейм ювелирных изделий

Подготовка проекта Соглашения об особенностях совершения операций с драгоценными металлами и камнями на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подошла к завершающей стадии.
Это стало итогом совещания заместителей руководителей уполномоченных органов государственной власти стран ЕАЭС совместно с представителями Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) под председательством члена Коллегии (министра) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян, которое состоялось в Ереване 11 мая.
Соглашение предусматривает взаимное признание пробирных клейм государств-членов в рамках взаимной торговли ювелирными изделиями на таможенной территории Союза. Таким образом, будет устранено препятствие на внутреннем рынке ювелирных изделий ЕАЭС, которое было включено в «дорожную карту» по устранению изъятий и ограничений на 2018–2019 годы.
Отсутствие взаимного признания пробирных клейм на сегодня является одним из факторов, сдерживающих формирование взаимовыгодных торгово-экономических отношений и реализацию конкурентных преимуществ участников рынка ювелирных изделий Союза.
«Очевидно, что потенциал ювелирной отрасли Евразийского экономического союза до сих пор раскрыт не в полной мере, – отметила Карине Минасян. – Устранение очередного ограничения станет важным шагом на пути создания общего рынка ювелирных изделий и позволит снизить транзакционные издержки для бизнеса на внутреннем рынке драгоценных металлов, камней и изделий из них».
В соответствии с «дорожной картой» на 2018–2019 годы, принятой распоряжением Евразийского межправительственного совета 25 октября 2017 года, соглашение готовится к окончательному согласованию, которое намечено на второй квартал этого года.


Источник:
Евразийская экономическая комиссия




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: