Стать автором
Обратная связь
28.04.2018

Тюменские предприятия смогут поверять оборудование в своем регионе

Силовоспроизводящую установку прямого нагружения МС-10ПН ввел в эксплуатацию ЦСМ Росстандарта в Тюменской области. Новое оборудование снизит издержки промышленных предприятий в связи с доставкой приборов в поверку, сократит технологические простои оборудования, а также повысит эффективность использования применяемых средств измерений.
Установка предназначена для воспроизведения силы растяжения и сжатия и будет поверять динамометры. Эти приборы используются в нефтегазовой промышленности для измерения силы или момента силы. Они являются частью оборудования для бурения скважин и испытания материалов для строительства нефтегазовых трубопроводов и нефтехранилищ. Такое оборудование сегодня применяют предприятия-флагманы нефтегазовой отрасли. 
Средства измерения силы также необходимы исследовательским институтам при проведении геологических изысканий и поиска новых залежей углеводородов. Кроме того, динамометры передают единицу величины испытательным машинам, используемым в гражданском строительстве. Они играют важную роль в испытании бетона при сооружении дорог, мостов и зданий. Испытательные машины также широко востребованы на предприятиях по выпуску и ремонту оборудования для нефтегазовой промышленности.
До введения в эксплуатацию нового оборудования в Тюменском ЦСМ применялись эталонные установки ДО-2-5 и СМ-500, которые покрывали диапазон измерений от 1 кН до 500 кН.
«Созданный комплекс силовопроизводящих машин, включая установку МС-10ПН, дает возможность более полно охватить поверку и калибровку средств измерений в диапазоне от 10 Н до 500 кН. Таким образом, региональные предприятия получат доступ к полному перечню услуг по поверке средств измерений силы в одном учреждении», – отметила начальник отдела метрологии Тюменского ЦСМ Наталья Алексеева. 
Расширение диапазона поверяемых средств измерений обеспечит точность показаний оборудования крупнейших промышленных предприятий региона.
Особое внимание соблюдению высокой точности измерений уделяется в переработке углеводородного сырья и выпуске полимеров.
Повышенные требования к поверке средств измерений предъявляются в сфере добычи, сжижения и поставок природного газа на полуострове Ямал. Ранее поверка тензометрических датчиков и динамометров, используемых на производстве, была возможна только за пределами региона. 
Передачу единицы силы установке МС-10ПН для аттестации в качестве эталона первого разряда с относительной погрешностью 0,01 % по ГОСТ 8.640-2014 провели специалисты держателя первичного эталона силы ВНИИМ им. Д. И. Менделеева.


Источник:
ФБУ «Тюменский ЦСМ»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: