Стать автором
Обратная связь
27.04.2018

Правительство РФ окажет поддержку участникам ЭКСПО-2025 при условии проведения её в России

26 апреля состоялся прием от имени Заявочного комитета ЭКСПО 2025 по случаю презентации российской заявки на право проведения Всемирной универсальной выставки, в котором приняли участие около ста представителей дипломатических миссий, включая Чрезвычайных и Полномочных послов, а также члены Организационного комитета ЭКСПО 2025, руководство правительства Свердловской области, представители федеральных органов исполнительной власти и крупного бизнеса.
Мероприятие стало одним из крупнейших событий с участием дипломатического корпуса, проведенных на территории Российской Федерации с начала 2018 года.
Гостям приема была презентована концепция Smart City («Умного города»), который будет создан в Екатеринбурге с применением передовых технологий на месте проведения выставки.
Площадь ЭКСПО-2025 составит 555 гектаров, и это самая большая территория за всю историю Всемирных выставок. Конкурентами уральской столицы являются японская Осака и азербайджанский Баку.
«Я не сомневаюсь, что каждая из заявленных стран могла бы провести Всемирную выставку на высоком уровне. В России мы готовы приветствовать всех представителей стран как наших друзей и обсуждать с ними глобальные вопросы. ЭКСПО 2025 - это наша мечта. Наша страна была и остается частью мирового движения ЭКСПО с самого его зарождения в 1851 году. Но ни разу мы не принимали выставку у себя», - отметил Аркадий Дворкович, председатель Организационного комитета ЭКСПО 2025, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации. 
Также вице-премьер напомнил, что у России имеется огромный опыт проведения таких масштабных мероприятий, как саммиты БРИКС и ШОС в 2009 году, летняя Универсиада в Казани в 2012 году, зимняя Олимпиада в Сочи в 2014 году, ежегодный Санкт-Петербургский экономический форум и многие другие.
«Мы ценим каждого потенциального участника Всемирной выставки, поэтому предлагаем программу поддержки для развивающихся стран. Она включает в себя покрытие расходов на участие в ЭКСПО, помощь в создании павильона, разработке экспозиции. Мы ожидаем, что этой программой смогут воспользоваться около 100 стран», - подчеркнул Аркадий Дворкович.
В начале апреля в Москве состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями инспекционной комиссии Международного бюро выставок (МБВ), которые прибыли в Россию с трехдневным визитом с целью оценить готовность Екатеринбурга принять ЭКСПО 2025.
По результатам визита представители МБВ сообщили, что у Екатеринбурга есть все необходимое, чтобы провести главную выставку планеты. Решение о месте проведения ЭКСПО 2025 будет принято на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок в ноябре 2018 года.


Источник:
Минпромторг России




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: