Стать автором
Обратная связь
26.04.2018

В Пекине состоялось первое заседание нового подкомитета по искусственному интеллекту

Первое заседание совместного подкомитета ИСО/МЭК 42 СТК 1 «Искусственный интеллект» состоялось в Пекине (КНР) 18-20 апреля 2018 г. Решение о создании нового рабочего органа в структуре Международной организации по стандартизации и Международной электротехнической комиссии было принято в октябре 2017 г. во Владивостоке в рамках мероприятий Генеральной сессии МЭК.
В первом заседании нового подкомитета приняла участие российская делегация во главе с заместителем директора Фонда перспективных исследований Сергеем Гарбуком.
В состав делегации также вошли представители ФИЦ «Информатика и управление» Российской академии наук и члены профильных национальных технических комитетов по стандартизации. Технологии искусственного интеллекта широко востребованы в самых разных отраслях экономики.
Одним из основных факторов, сдерживающих их полномасштабное практическое использование, является неразвитость нормативной базы. Ведь она гарантирует заданное качество решения прикладных интеллектуальных задач. При этом в России уже ведется разработка отдельных документов национального уровня для стандартизации технологий искусственного интеллекта.
В первую очередь, речь идёт о стандартах в области распознавания речи и лиц. 
«По целому ряду инновационных направлений в стандартизации Российская Федерация не только не отстаёт от мировых трендов, но и задаёт новые перспективные темы. Именно отечественные наработки могут в дальнейшем стать основой для появления международных стандартов», – отметил Заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев.
По словам Сергея Гарбука, ключевой задачей стандартизации искусственного интеллекта является подтверждение качества технологий. Соблюдение результата должно основываться прежде всего на доверии к наборам учебных и тестовых данных, а также функциональности качества.
В свою очередь, набор тестовых данных и функциональность качества должны быть включены в документ по стандартизации, который устанавливает требования к технологии. 
На прошедшем заседании определена структура подкомитета, в которую войдет рабочая группа по рассмотрению фундаментальных вопросов в области стандартизации искусственного интеллекта.
Три исследовательских группы сфокусируются на рассмотрении вычислительных методов, комплексной безопасности и прикладных аспектов интеллектуальных систем.


Источник:
Росстандарт




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: