Стать автором
Обратная связь
25.04.2018

Международный медицинский кластер в Сколково примет первых пациентов в августе 2018 года

23 апреля 2018 г. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый диагностический корпус клиники «Хадасса» в Сколково.

«Правительство Москвы завершило строительство первого корпуса Медицинского кластера в Сколково. Оператор корпуса – израильская клиника «Хадасса» – ведет пуско-наладку оборудования и уже в августе планирует принять первых пациентов. Это – очень важный проект для Москвы. Речь идет не только о появлении в городе коммерческой клиники мирового уровня. Самое главное – в этой клинике будут обучаться врачи городских больниц и поликлиник, а используемые в Сколково передовые технологии будут затем внедряться в повседневную практику московского здравоохранения», – отметил Сергей Собянин.

«Для нас открытие первого объекта кластера, диагностического корпуса, – это важный шаг в реализации ключевой задачи нашего проекта. Кластер может дать импульс развитию медицины за счет объединения ведущих клиник со всего мира. Мы считаем, что должны привнести в Россию лучшие мировые медицинские практики и технологии, соответствовать требованиям общества, а также стать эффективной и удобной бизнес-площадкой для медицинских инвесторов. Кроме того, кластер позволяет удовлетворить спрос российских пациентов на качественные медицинские услуги и поможет вывести российскую медицину на совершенно новый, высокий уровень», - прокомментировал Генеральный директор Фонда Международного медицинского кластера Михаил Югай.

Строительство первой пилотной клиники (диагностического центра) Международного медицинского кластера в Сколково было осуществлено Правительством Москвы в августе 2016 г. – марте 2018 г. В диагностическом центре будет работать старейшая израильская клиника «Хадасса».

Пациентам клиники будет доступен полный цикл современных диагностических исследований, прежде всего, в целях предупреждения и раннего выявления заболеваний с учетом индивидуальных особенностей пациентов. В частности, желающие смогут пройти программы комплексной или онкологической скрининговой диагностики заболеваний (check-up), а также диагностику сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, других органов и систем. Кроме того, пациенты смогут получить второе мнение специалистов как в московской, так и в израильской клинике «Хадасса» (путём удаленных консультаций).

Медицинские услуги будут оказываться по мировым стандартам медицинского обслуживания, принятым в израильской клинике «Хадасса». Принять первых пациентов клиника «Хадасса» в Сколково планирует в августе 2018 г.

Также московская клиника «Хадасса» планирует осуществлять научную (исследовательские программы) и образовательную (краткосрочные курсы и долгосрочные программы подготовки врачей, конференции, лекции) деятельность. В частности, планируется открыть программу обучения для российских врачей и медицинских сестер в израильских клиниках – по направлениям «онкология», «радиационная онкология», «молекулярная генетика» и др. Длительность образовательных программ составит от 2 недель до 2 лет.

В Москве будут регулярно проходить семинары (длительностью до 7 дней) по все направлениям работы московского центра «Хадасса» и актуальным вопросам развития российского здравоохранения. Кроме того, на постоянной основе будут организованы курсы медицинского английского языка для врачей, медсестер, лаборантов и техников.

Важной составляющей образовательной инфраструктуры медкластера Сколково станет учебно-тренировочный (симуляционный) центр, который позволит отрабатывать сложные профессиональные навыки на специализированном оборудовании.

К 2020 г. планируется завершить II этап развития московской клиники «Хадасса» – построить и ввести в эксплуатацию терапевтический корпус. А к 2029 г. для работы в рамках кластера планируется привлечь 10-15 клиник, мощность которых составит порядка 300 тыс. пациентов в год.

В настоящее время Фонд Международного медицинского кластера ведет поиск российских инвесторов и зарубежных клиник-операторов, занимается продвижением проекта на международном рынке. Предварительную готовность к участию в проекте проявили 25 зарубежных клиник и 5 инвесторов (Tashir Group, A&NN, IPT, Сбербанк, Газпромбанк, и др.).

На рассмотрении Экспертного Совета находятся 4 заявки:

· госпиталь «Бунданг» (Республика Корея) и группу «Ташир» (предполагается строительство многопрофильного госпиталя на 15 тыс. коек, инвестиции – 15 млрд. рублей);

· медицинский центр UPMC (США) с возможным участием Сбербанка России;

· медицинский центр «Рамбам» (Израиль);

· клиника Роман Фернандес (Испания).

За дополнительной информацией обращайтесь в Пресс-службу ММК

Фаина Филина, моб. 8-926-268-47-09

f.filina@mimc.global




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: