Стать автором
Обратная связь
25.04.2018

В Карелии сертифицированные продукты будут отмечать региональным знаком качества

Знак соответствия системы добровольной сертификации продукции "Сделано в Карелии" в понедельник впервые вручили трем республиканским компаниям, которые занимаются выпуском чая, варенья, алкогольной и хлебобулочной продукции, передает корреспондент ТАСС с торжественной церемонии.
 "Вручение предприятиям трех первых знаков качества "Сделано в Карелии" считаю важным для республики событием. Этот знак призван служить своего рода символом качества карельских товаров <…> Система добровольной сертификации - не только инструмент, позволяющий повысить качество товаров местных товаропроизводителей, она поможет обеспечить конкурентоспособность таких товаров и их продвижение, в том числе и за пределами родного региона", - сказал вице-премьер карельского правительства Дмитрий Родионов
По его словам, система добровольной сертификации "Сделано в Карелии" в апреле появилась в реестре Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. В ближайшее время продукция, отмеченная знаком качества, появится на прилавках магазинов.
Как уточнили ТАСС в региональном министерстве экономического развития, знак качества местные производители могут размещать на этикетках, фирменных бланках, буклетах и других рекламных материалах для позиционирования своего товара.
Как рассказал журналистам и. о. директора ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Карелия" Александр Шелестов, право на маркировку товаров региональным знаком качества получают предприятия, чья продукция прошла лабораторные исследования и соответствует стандартам качества. 
"Мы понимаем, что если на товаре стоит знак соответствия системы добровольной сертификации, то эта продукция прошла все необходимые лабораторные исследования. То есть она более качественная, полезная и вкусная. Сетевые магазины заинтересованы на свои полки ставить только натуральную и качественную продукцию", - отметил Родионов. 
Он добавил, что затраты товаропроизводителей на сертификацию частично планируют компенсировать из республиканского бюджета.


Источник:
ТАСС




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: