Стать автором
Обратная связь
22.04.2018

Усилилась роль цифровых технологий в повышении качества жизни инвалидов

Информационные технологии предоставляют собой принципиально новые возможности для инвалидов не только в получении информации и общении, но и в образовании и трудовой деятельности. Фактически эти технологии открывают для таких людей окно в мир. 
«Цифровые технологии должны будут улучшить качество жизни инвалидов, а также создать возможности, которые смогут избавить от хождения по кабинетам», - приводит слова председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, прозвучавшие на заседании Совета по делам инвалидов при палате регионов, «Парламентская Газета».
Сегодня такие технологии используют во всех направлениях работы с людьми, имеющими ограниченные возможности. По словам Рязанского, с 2017 года в России функционирует Федеральный реестр инвалидов.
Это крупнейшая общероссийская информационная система, содержащая наиболее полные сведения о россиянах с ограниченными возможностями. Кроме того, в нашей стране внедряют Единую информационную систему социального обеспечения, объединяющую все существующие меры соцподдержки инвалидов.
Помогают информационные технологии и при трудоустройстве этих граждан. В некоторых регионах, например, во Владимирской, Самарской и Тюменской областях, а также в Ставропольском крае реализуют пилотный проект, в рамках которого осуществляется электронное взаимодействие ведомств, оказывающих поддержку инвалидам.
По данным Пенсионного фонда РФ, в нашей стране проживают 11,5 млн инвалидов старше 18 лет и почти 650 тыс. детей-инвалидов.


Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: