Стать автором
Обратная связь
21.04.2018

Частные инвестиции в туризм в Карелии за год выросли на 14%

По сообщению ТАСС, в 2017 году частными инвесторами в развитие туризма в Карелии было вложено 980 млн рублей. Это на 14% больше, чем в 2016 году. Но инвестиции должны быть более серьезными, заявил на заседании регионального парламента глава республики Артур Парфенчиков.
«Одним из наиболее важных направлений развития экономики Карелии, её диверсификации остаётся туристическая отрасль. В неё в прошлом году был привлечен почти 1 млрд рублей внебюджетных инвестиций, а точнее 980 млн рублей, - отметил Артур Парфенчиков. – Я уверен, что инвестиции в туристический бизнес республики в ближайшее время должны иметь более серьезный рост, хотя он и составил 14% по сравнению с 2016 годом».
Также, по его словам, в 2017 году регион смог привлечь за счет федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)"130 млн рублей.
«Впервые на средства этой программы у нас была ведена в эксплуатацию объездная автомобильная дорога к горному парку «Рускеала», - подчеркнул глава региона.
По итогам 2017 года объем услуг в сфере туризма увеличился более чем на 10%. Наиболее посещаемыми туристами объектами стали заповедник «Кивач», музей-заповедник «Кижи» и горный парк «Рускеала».
«Очевидно, мы находимся только в преддверии значимых проектов по развитию туристической отрасли. Нами запланирован большой комплекс развития придорожной инфраструктуры, в котором предусмотрены и специализированные стоянки для автокемперов», - пояснил глава региона.
По данным ТАСС, путешественников с радостью готовы принять свыше 370 отелей, гостиниц и хостелов, гостевых домов и баз отдыха. Они могут единовременно предоставить отдыхающим более 12,5 тыс. мест. По прогнозам в Карелии ожидают, что к 2020 году турпоток увеличится до 1 млн человек.
По итогам 2017 года республику посетили почти 800 тыс. организованных туристов.


Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: