Стать автором
Обратная связь
19.04.2018

В российских магазинах начата продажа сигарет с маркировкой

В России началась продажа маркированных специальными цифровыми кодами сигарет. Как отметил операционный директор компании-оператора эксперимента «ЦРПТ» Андрей Кириллов, в эксперименте сегодня принимают участие три крупнейших производителя табака, покрывающих свыше 90% рынка.
Как сообщила «Российская газета», целью эксперимента стала легализация табачной продукции. Это та отрасль, в которой доля контрафакта и фальсификата всегда была высокой.
При этом, по словам заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, производителям со стороны государства ничего не навязывалось.
Эксперимент будет проходить до конца 2018 года. Если он станет успешным, маркировка табачных изделий станет обязательной. Для бизнеса, вопреки первоначальным опасениям, процесс установки дополнительного оборудования не станет слишком затратным.
В случае, если возникнет вопрос о дооснащении скоростной линии, работающей на скорости до 1000 пачек в мин., на него потребуется порядка 300 тыс. долларов.
Ритейлу для продажи маркированных сигареты, нужны лишь онлайн-кассы, которые для него и так обязательны. Код станет гарантией, что купленные сигареты были произведены на предприятии из проверенного сырья, а не были скручены в подпольном цеху. Уже в скором времени проверить подлинность шифрового кода будет возможно через специальное приложение, разработанное компанией «ЦРПТ».


Источник:
РИА "Стандарты и качество"




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: