Стать автором
Обратная связь
19.04.2018

Роль метрологии в оказании медицинской помощи

Роль метрологии в оказании медицинской помощи обсудили в рамках XIX Международного медицинского форума «Качество и безопасность медицинской помощи», который прошел в Нижнем Новгороде.
В работе форума приняли участие представители медицинского сообщества из 50 регионов Российской Федерации. Руководитель ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Денис Миронов отметил, что в последние годы в учреждения здравоохранения поступило большое количество современного медицинского оборудования, которое требует качественного метрологического обеспечения, своевременного технического обслуживания и ремонта.
«Это обеспечивает точность результатов анализов, правильность постановки диагноза и лечения пациентов. Только после качественно проведенной поверки можно гарантировать правильные результаты измерений: электрокардиограф снимет точные показания работы сердца, дефибриллятор даст разряд точно по норме», – сказал Денис Миронов. 
Специалисты ЦСМ регулярно проводят мониторинг ситуации, в результате чего применение неисправного оборудования и средств измерений в больницах и поликлиниках заметно снизилось. Опасение, по словам главы ЦСМ, вызывают случаи применения средств измерений медицинского назначения, не прошедших процедуру испытаний в целях утверждения типа и не внесенных в Федеральный информационный фонд обеспечения единства измерений.
Также Денис Миронов рассказал о системе «единого окна» в Нижегородском ЦСМ и о программе комплексного оказания услуг по поверке, сервису и ремонту медицинской техники, которая разработана для лечебных учреждений Нижегородской области.
«Специалисты Центра могут провести работы по поверке и инструментальному контролю технического состояния практически любого медицинского оборудования. Необходимая эталонная база для проведения таких работ есть», – добавил руководитель ЦСМ.


Источник:
ФБУ «Нижегородский ЦСМ»




Cannot find 'template1' template with page ''
Свежие новости:
Cannot find 'stqnew_newslist_add_today' template with page ''

Другие новости по теме:

*Для получения бесплатной
электронной газеты Quality News
пожалуйста, укажите ваш e-mail адрес: